Содержание: [Скрыть]

Головная боль от кашля

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие люди жалуются на острую головную боль при кашле или чихании. Предпосылок для этого может быть много – от обычной простуды до острых инфекционных заболеваний. Что же делать, если при кашле отдает в голову с правой или левой стороны, чем лечить? Для того чтобы начать лечение, нужно знать, что это за недуг.

Если такие симптомы у взрослых возникают при ОРВИ и после простуды пропадают, то беспокоится нечего. Если же боли отдают в висок, затылок, спину, кружится голова, то лучше обратится к врачу. Подобные симптомы наблюдаются при менингите.

Головная боль от кашля

Возможные причины возникновения боли

Симптомы такого характера разделяют на первичные и вторичные. В первом случае нет повода для серьезного беспокойства, во втором уже все не так просто. Боль такого характера может сигнализировать о самых разных проблемах — от гайморита и остеохондроза шейного позвоночника до опасных вирусных заболеваний.

Итак, основные причины болезненного кашля таковы:

  1. Курение
  2. Хронические недуги
  3. Простуда и ее последствия
  4. Патологии головного мозга

Последнее вероятно, если человек ведет здоровый образ жизни и не переносил хронических заболеваний.

Наиболее распространенные боли именно от курения. Из-за никотина сосуды сужаются и человек кашляет.

С каждым разом сухой кашель становится все чаще, а сосуды напрягаются больше. Поэтому возникает головная боль, приступы со временем становятся только дольше. Кстати, из-за этого может болеть в грудной клетке. Нужно как можно быстрее бросить курить и пройти курс терапии для тонуса сосудов.

При кашле отдает в голову

Хронические болезни, а к ним относиться и аллергия, также способны вызвать боли в голове. Чаще всего это бронхиальная астма, патологии щитовидной железы и даже сахарный диабет. Лечение в таком случае должен назначать только врач.

Если головная боль при кашле начала возникать без видимых на то причин, то возможны серьезные проблемы. Такие симптомы могут указывать на нарушение в головном мозгу — опухоль, киста, воспаление оболочки. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Избавляемся от боли правильно

Если серьезных нарушений нет, то боль можно снять обычными обезболивающими препаратами. Народная медицина предлагает использовать компрессы из уксусной кислоты. Столовую ложку уксуса следует разбавить в стакане воды и смачивать тампон. Отлично, а главное, безвредно, помогают травяные чаи. Пить их надо регулярно и лучше на ночь.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Изжога
1235

Лечение Изжоги В Домашних Условиях Народными Средствами

Причины появления изжоги и способы борьбы с ней Изжога – дискомфортные ощущения (жар, жжение) разной степени частоты и интенсивности, возникающие в пищеводе и…
Зуб
1253

Киста На Зубе Лечение Народными Средствами

Как вылечить кисту на зубе Известно, что кистозные образования поражают практически все органы человеческого организма, в том числе и зубы. Как облегчить…
Ноги
2187

Трескаются Пятки Причины И Лечение В Домашних Условиях

Почему трескаются пятки и как их вылечить У женщины, как сказал классик, все должно быть прекрасно - и лицо, и душа, и одежда, и... ноги! Некрасиво, например,…