Содержание: [Скрыть]

Можно ли вылечить ушные пробки дома

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Плотное скопление ушной серы в наружном слуховом проходе формирует ушную пробку. Её главной причиной является повышенная деятельность желез, которые её вырабатывают, но лечение возможно и в домашних условиях.

Сера является естественным смазочным материалом для слухового прохода, и выделяется в умеренных количествах у всех людей. Но иногда происходит её накопление, из которых формируются ушные пробки, из-за чего снижается слух и возникает шум в ухе.

Пробка

Причины образования

Одной из причин появления этой проблемы может стать узкий и извилистый слуховой проход, вязкая структура серы, регулярное попадание строительной или производственной пыли. Изначально серная пробка мягкая, но со временем она уплотняется и даже каменеет. Её цвет может быть от светло-желтого до темно-коричневого.

В нормальном состоянии сера смазывает слуховой проход и выходит из уха сама, но если слишком часто вычищать уши ватной палочкой – вы пересушите слуховой проход, воспрепятствуете выходу серы и утрамбуете её, тем самым искусственно сформируя пробку.

Очищать необходимо влажной ватной палочкой только зримую часть наружного уха. Не нужно чистить уши глубже чем может проникнуть ваш палец.

Удаление

В зависимости от плотности, пробку можно удалить сразу или после предварительного размягчения, на что может уйти несколько дней. Врачи предлагают промывку ушей от серных пробок с помощью специального шприца. Не стоит сразу отказываться, ведь процедура безболезненная, и сразу же избавит вас от проблемы.

Для размягчения применяют щелочные растворы соды и перекиси водорода 3%, которые закапывают в ухо на 10–15 минут. Для удаления врач промывает ухо струей теплой воды шприцом Жане.

Что можно сделать дома

Никогда не следует пытаться извлекать серную пробку ватной палочкой, этим вы только просунете её глубже и усугубите весь процесс лечения. Что бы её удалить дома необходимо предварительное размягчение. Несколько дней закапывайте ухо теплый раствор соды или перекиси водорода. Из-за набухания размягченной серы, может ухудшиться слух. После этого аккуратно лечь в ванну чтобы уши были под водой, и пробка сама должна выйти из слухового прохода в воду. 

КаплиМожно использовать восковую воронку. Перед её использованием необходимо закапать уши перекисью водорода. Через 15 минут слить её, лечь набок, вставить в ухо воронку и поджечь. Вам понадобиться помощник, который будет следить за огнем. Сразу после достижения огня контрольной полосы затушить её. Сера останется на стенках воронки. 

После удаления возможно временное ощущение заложенности уха. Любые манипуляции вызывают отек слухового прохода, за счёт чего он сужается, он может проходить в течение суток.

Профилактика

Регулярно следите за здоровьем ушей. Если они предрасположены к возникновению пробок, то стоит 3–4 раза в год капать в них 3% перекись водорода на протяжении 3 дней по 2 раза полпипетки на 2–3 минуты, для детей достаточно 1 минуты.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
7530

Сыпь На Теле У Ребенка Фото С Пояснениями

Из-за чего на теле у ребенка появляется сыпь Многих мамочек приводит в ужас сыпь на теле у ребенка, фото с пояснениями которые они видят и представляют самое…
Зуд внизу
8324

Зуд В Мочеиспускательном Канале У Женщин: Причины И Лечение

Причины зуда в мочеиспускательном канале у женщин Неприятные симптомы в мочеиспускательном канале могут возникать как у женщин, так и у мужчин. Тому могут быть…
Мочка уха
18303

Почему Чешется Мочка Уха: Причины

Чешется мочка уха Когда у людей назойливо чешется мочка уха, кое-кто начинает вспоминать различные приметы и народные поверья, которые якобы указывают на связь…