Содержание: [Скрыть]

Что делать если пропал голос

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Сел голос. Что делать? Горло не болит, но начинается сухой кашель, появляется хрипота, першение, затрудненное дыхание, слабость, – кому не знакомы эти симптомы? В старинных лечебниках такое состояние называется катаром гортани, в современной медицине – ларингитом.

Что делать если пропал голос

Как лечить ларингит

На начальной стадии с ларингитом вполне можно справиться народными способами.

  • Для начала объявляется «голосовой покой» – никаких продолжительных разговоров, чтобы не напрягать и без того воспаленные голосовые связки.
  • Естественно, следует отказаться (лучше бы навсегда) от курения, алкогольных напитков, а также от острых блюд, газированных, холодных и горячих напитков.
  • Перед сном – теплые ножные ванны.
  • На всю ночь – согревающий компресс.
  • Один из действенных вариантов, который на первый взгляд может показаться странным: намочить холодной водой полоску ткани и обернуть ей шею, сверху намотать махровое полотенце. Холодная ткань мгновенно нагревается от тела, под слоем махровой ткани создается микроклимат, и к утру состояние значительно облегчается.
  • Еще одно народное средство – вместо влажного компресса наложить на горло натертую хозяйственным мылом сухую плотную ткань, а утром заменить ее на теплый шарф.
  • Помогает избавиться от описанных выше симптомов полоскание теплым раствором морской соли или отварами трав, обладающими антисептическими и отхаркивающими действиями. Это семена моркови, листья подорожника, корень алтея, листья и стебли малины, сок редьки и т. д.

У ребенка воспаление верхних дыхательных путей зачастую сопровождается повышением температуры.

Необходимо также:

  1. ограничить его голосовую активность;
  2. давать теплое питье – к примеру, молоко с медом, отвары отхаркивающих трав;
  3. делать согревающие компрессы;
  4. полоскать горлышко
  5. и следовать рекомендациям врача.

Что же делать для восстановления пропавшего голоса?

В народных лечебниках описано средство, которое настоятельно рекомендуется иметь в доме всем, чья профессия связана с голосовыми нагрузками – певцам, учителям, дикторам, артистам, лекторам и т. д. Это плоды аниса обыкновенного.

Знахари уверяли, что отвар плодов аниса способен вернуть голос буквально за сутки. Для этого нужно полстакана аниса залить стаканом воды, прокипятить четверть часа, остудить. В процеженный отвар положить 3 ложки липового меда и вновь прокипятить. Осталось влить столовую ложку коньяка, принимать каждые полчаса по одной ложке.

Видео:

Если нет плодов аниса, можно использовать аптечное анисовое масло – на кусочек сахара капать по 2–3 капли.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что может болеть в солнечном сплетении
2298

Боль В Солнечном Сплетении Что Это Может Быть

Что может болеть в солнечном сплетении Любые болевые проявления вызывают у человека тревогу, так как они служат сигналом об имеющихся проблемах в организме.…
Десна
1661

Десна Опухла И Болит Что Делать В Домашних Условиях 1

Что делать, если опухла десна и болит Людей, столкнувшихся с проблемой, когда опухла и болит десна, зачастую волнует один вопрос - что можно делать в домашних…
Небо
11403

Почему Чешется Небо Во Рту: Причины И Что Делать

Чешется небо во рту Если чешется нёбо во рту, причины могут быть как незначительными, так и очень серьёзными. В статье мы поговорим о том, почему оно зудит, а…