Содержание: [Скрыть]

Как долго может быть жар при ангине

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Острый тонзиллит проявляет себя чувством боли в горле, общей слабостью, появлением белого налета, гнойников на миндалинах, сильным жаром. Пациенты, у которых появились данные симптомы, зачастую задают вопрос – а сколько держится температура при ангине и может ли быть ангина без температуры?

Для каждой формы острого тонзиллита наличие и продолжительность жара достаточно сильно различаются.

Как долго может быть жар при ангине

Фолликулярный и лакунарный острый тонзиллит

При данной форме тонзиллита температура 37–39 держится с первого дня болезни втечение трех-четырех суток. На миндалинах образуются белые гнойники размером 2–3 миллиметра. Сильный жар может продолжаться и дольше, в случаях когда не выполняется назначенное врачом лечение.

Течение болезни у взрослых протекает с более сильным дискомфортом, чем у детей. Родителям следует обратить внимание, что повышенная температура является нормальной реакцией организма на инфекцию и до значения 38,5 градуса не требует приема жаропонижающих лекарств.

Но в случаях, когда показание градусника неуклонно поднимается выше данной отметки необходимо срочно обратиться к педиатру или вызвать скорую помощь.

Сильный жар при остром паратонзиллите

  • Паратонзиллит или флегмонозная ангина является следствием не вылеченных более мягких форм заболевания. При паратонзиллите температура тела сильно повышается, пациент чувствует озноб, слабость. В околоминдальной ткани развивается гнойный абсцесс, который вскрывается в основном хирургическим путем.
  • Как долго будет сохраняться жар и озноб зависит от проводимого лечения.
  • Резкое повышение температуры у детей возрастом 1 год и 2 года зачастую свидетельствует о том, что началась скарлатина. Данное инфекционное заболевание в первые сутки имеет аналогичные симптомы с паратонзиллитом.
  • Другим заболеванием по своим признакам похожим на флегмозную ангину является дифтерия. У ребенка до года, если он продолжает питаться материнским молоком, невосприимчивость к дифтерии передается особыми антителами.

Простуда или тонзиллит

Нередко что при таких симптомах, как першение горла, небольшое покраснение миндалин, легкая слабость люди предполагают наличие простуды. Но это может быть и катаральная ангина, симптомы и лечение которой может определить только квалифицированный медицинский работник.

Пускать на самотек лечение катарального тонзиллита не следует, так как он с большой вероятностью будет способствовать развитию более тяжелой болезни.

На вопрос бывает ли ангина без температуры можно ответить, что такие случаи возможны. При сильно ослабленном иммунитете организм не способен должным образом реагировать на инфекцию.

При гнойной ангине врачом назначаются противомикробные препараты. Температура при приеме антибиотиков не держится у пациента дольше четырех дней и общее состояние улучшается. Без антибиотиков жар не спадает значительно дольше и заболевание быстро прогрессирует.

Видео:

Назначенное врачом лечение следует продолжать до окончания курса, даже если признаки болезни полностью исчезли.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
1784

Зуд Во Влагалище Без Выделений

Если "там" чешется На сегодняшний день существует много женских болезней, которые сопровождаются разными симптомами. В данной статье мы рассмотрим причины…
Девушка в трусах
28284

Свечи От Зуда И Жжения В Интимной Зоне У Женщин (Названия)

Свечи от зуда в интимной зоне у женщин Лечение жжения, зуда в интимной зоне необходимо, если женщину стали преследовать неприятные ощущения. Свечи от зуда в…
Боль в животе
2456

Что Болит Слева Внизу Живота

О чем говорят симптомы боли слева внизу живота Бывают моменты, когда болевые ощущения застают врасплох. Сейчас попробуем пролить свет на том, что болит слева…