Содержание: [Скрыть]

Почему появляется сухой кашель

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Нас и наших детей часто мучает сухой кашель. «Какие есть причины першения в горле и способы лечения?», — этим задаётся каждый, испытывающий дискомфорт от подобного рода проявлений.

Что такое сухой кашель?

Сухой кашель – защитный рефлекс нашего организма на раздражитель, попавший в дыхательные пути. Он не сопровождается отделением слизи, но через некоторое время, как правило, переходит в продуктивный — с отхаркиванием мокроты.

 Сухой кашель причины першения в горле и лечение

Бывает, что он выступает проявлением реакции на слабые раздражители, например, пыль, мука, дым. А вот изнуряющий кашель может свидетельствовать о раке лёгких.

Зачастую сильное покашливание сопровождаю такие симптомы, как хрипота в голосе, температура, насморк или же заложенность носа, одышка, воспаление лимфоузлов и даже тошнота.

Какие есть причины сухого кашля?

Как правило, самыми распространёнными причинами этого недуга есть инфекционные заболевания (коклюш, ОРВИ, бронхит, грипп и пневмония). Но если вы покашливаете длительное время, то это может говорить о таких хронических заболеваниях, как астма, эмфизема. Такие проявления беспокоят больных по ночам, сопровождаясь болью в области спины и живота.

 Причины сухого кашля

Симптоматика инфекций, связанных с сухим кашлем

Бронхит имеет следующие симптомы, схожие с простудой: першение в горле, высокая температура, кашель, который не отхаркивается, а через несколько дней появляется белая, жёлтая или зелёная мокрота.

Первыми симптомами туберкулёза есть кашель. Поначалу он сухой, проявляется ночью и по утрам, а когда болезнь прогрессирует — становится мокрым с обильным выделением слизи. Если вы кашляете длительное время – от 3-х недель, то, возможно, у вас туберкулёз.

Коклюш проявляется, как правило, у взрослого, поскольку большинство детей привиты от этого недуга. Кашель постепенно усиливается и к концу второй недели становится спазматичным. Судорожные проявления происходят внезапно из-за серии толчков.

 Сухой кашель  у детей

У детей сухой кашель связан с инфекционными заболеваниями, воспалением голосовых связок и аллергией. Если у вас ребёнок постоянно кашляет, то это может быть симптомом туберкулёза.

Чем лечить сухой кашель?

Необходимо пить тёплое молоко с содой или лечебные отвары на основе трав, проводить ингаляции, а для быстрого излечения — воспользоваться медикаментозными препаратами, в основном сиропами гербион, бронхикум, таблетками синекод и другими.

Сухой кашель при беременности лечить сложнее, ведь не все препараты для этого подходят. В таких случаях назначают декстрометорфан, или его комбинации с отхаркивающим, например, гвайфенезином.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему шелушатся пальцы на руках
6169

Шелушатся Пальцы На Руках

Почему шелушатся пальцы на руках Что делать когда шелушатся пальцы на руках? Это распространенная проблема как у женщин, так и у мужчин. Причин шелушения…
Зуд
4576

Как Избавиться От Зуда В Интимном Месте

Снимаем зуд в интимном месте: лучшие способы Зуд не только вызывает дискомфорт, но может свидетельствовать о некоторых серьезных заболеваниях. Об этой болезни…
Бронхит
1100

Лечение Хронического Бронхита Народными Средствами: У Взрослых

Как вылечить хронический бронхит Очень часто обычная простуда при неправильном лечении или вообще без такового перерастает в бронхит. Больного мучает кашель с…