Содержание: [Скрыть]

Почему появляется сухой кашель

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Нас и наших детей часто мучает сухой кашель. «Какие есть причины першения в горле и способы лечения?», — этим задаётся каждый, испытывающий дискомфорт от подобного рода проявлений.

Что такое сухой кашель?

Сухой кашель – защитный рефлекс нашего организма на раздражитель, попавший в дыхательные пути. Он не сопровождается отделением слизи, но через некоторое время, как правило, переходит в продуктивный — с отхаркиванием мокроты.

 Сухой кашель причины першения в горле и лечение

Бывает, что он выступает проявлением реакции на слабые раздражители, например, пыль, мука, дым. А вот изнуряющий кашель может свидетельствовать о раке лёгких.

Зачастую сильное покашливание сопровождаю такие симптомы, как хрипота в голосе, температура, насморк или же заложенность носа, одышка, воспаление лимфоузлов и даже тошнота.

Какие есть причины сухого кашля?

Как правило, самыми распространёнными причинами этого недуга есть инфекционные заболевания (коклюш, ОРВИ, бронхит, грипп и пневмония). Но если вы покашливаете длительное время, то это может говорить о таких хронических заболеваниях, как астма, эмфизема. Такие проявления беспокоят больных по ночам, сопровождаясь болью в области спины и живота.

 Причины сухого кашля

Симптоматика инфекций, связанных с сухим кашлем

Бронхит имеет следующие симптомы, схожие с простудой: першение в горле, высокая температура, кашель, который не отхаркивается, а через несколько дней появляется белая, жёлтая или зелёная мокрота.

Первыми симптомами туберкулёза есть кашель. Поначалу он сухой, проявляется ночью и по утрам, а когда болезнь прогрессирует — становится мокрым с обильным выделением слизи. Если вы кашляете длительное время – от 3-х недель, то, возможно, у вас туберкулёз.

Коклюш проявляется, как правило, у взрослого, поскольку большинство детей привиты от этого недуга. Кашель постепенно усиливается и к концу второй недели становится спазматичным. Судорожные проявления происходят внезапно из-за серии толчков.

 Сухой кашель  у детей

У детей сухой кашель связан с инфекционными заболеваниями, воспалением голосовых связок и аллергией. Если у вас ребёнок постоянно кашляет, то это может быть симптомом туберкулёза.

Чем лечить сухой кашель?

Необходимо пить тёплое молоко с содой или лечебные отвары на основе трав, проводить ингаляции, а для быстрого излечения — воспользоваться медикаментозными препаратами, в основном сиропами гербион, бронхикум, таблетками синекод и другими.

Сухой кашель при беременности лечить сложнее, ведь не все препараты для этого подходят. В таких случаях назначают декстрометорфан, или его комбинации с отхаркивающим, например, гвайфенезином.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль зуба
3486

Почему Чешутся Десна У Взрослого: Что Делать

Чешутся десна у взрослого: причины Многих людей интересует вопрос, почему чешутся десна у взрослого? А ведь ответить на этот вопрос не так легко, как может…
Почему болит затылок
1970

Болит Голова В Области Затылка И Шеи

Почему болит затылок Что делать, если сильно болит голова в области затылка и шеи? Чем может быть спровоцирован такой тревожный симптом? Разберемся с…
Горло
2053

Болит Горло Что Делать В Домашних Условиях

Что делать, если заболело горло Существует около трех десятков причин, по которым человек может испытывать болезненные ощущения в горле. Сегодня мы разбираем…