Как лечить сухой кашель в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Эта статья посвящается весьма актуальной теме — все про сухой кашель: лечение в домашних условиях без использования профессиональной медицинской помощи.

КашельДля начала, чтобы узнать правильный ответ на интересующий нас вопрос, необходимо понять то, что кашель не является отдельно взятой нозологической единицей (болезнью) — это всего лишь симптом одного из многочисленных возможных заболеваний.

Причины вызывающие кашель:

  1. Аллергические.
  2. Инфекционные
  3. Онкологические.
  4. Глистные инвазии.
  5. Профессиональные болезни.
  6. Кардиологические причины.
  7. Гастроэнтерологические.

8.Ятрогенная этиология — вследствие потребления определенных групп лекарственных средств — ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, например.

Как правило, в динамике развития сухой кашель видоизменится в продуктивный (с отхождением большого количества мокроты, однако нередки варианты, при которых происходит пролонгация процесса.

Классификация рассматриваемого патологического симптома включает в себя несколько вариантов развития процесса:

  1. Острое течение — через одни-трое суток превращается во влажный.
  2. Пролонгированный вариант — при нем сипмтоматика сохраняется неизменной на протяжении периода — двадцать один — шестьдесят пять дней.
  3. Хронизация — при условии течения заболевания (неизменного) более шестидесяти пяти суток.

Основные методы терапии рассматриваемого нами симптома

Очень важным аспектов в лечении любого заболевания является определение его первопричины - то есть борьба собственно с этиологическим фактором, повлиявшим на развитие данной нозологии.

Как бы там ни было, львиная доля возникающего сухого кашля обусловлена инфекционными и аллергическими заболеваниями. В соответствии с этим и необходимо подбирать курс лечения сухого кашля (возможно и в домашних условиях).

Опять же, главное — определиться, патологический процесс вызван действием инфекционных (болезнетворных агентов) — бактерий, вирусов, грибов или же носит атопический оттенок (следствие нарушения процесс дегрануляции базофилов и выброса аллергических медиаторов (гистамина в большинстве случаев)

Схемы оказания квалифицированной помощи

Рассмотрим первый вариант — у пациента бронхит (воспаление бронхов). Заболевание характеризуется повышением температуры тела до субфебрильных значений, общей слабостью и что нам в данный момент актуальнее всего, приступообразным сухим кашлем, приступы которого могут вызывать рвотный рефлекс.

Также немаловажным будет то, что кашель не проходит уже на протяжении одной недели, пациент курит.

ЛечениеОптимальное лечение в домашних условиях:

  1. Аугментин 1,0 два раза в день (по две таблетки) на семь дней.
  2. Амброксол — по одной таблетке три раза в сутки (на семь дней).
  3. Ацц в пакетиках по 600 мг — три раза в сутки (курсом в пять суток).
  4. Линекс или лактовит — по одной капсуле три раза в день до еды (на семь дней)

В случае аллергической этиологии рекомендован прием лоратадина — одна таблетка однократно на ночь.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Фимо
784

Фимоз У Мальчиков Лечение В Домашних Условиях

Лечение фимоза у мальчиков Мамы мальчиков знают не понаслышке, как важна правильная и регулярная гигиена детских гениталий. Но, к сожалению, ни один малыш…
Герпес
1307

Герпес На Губах: Лечение Народными Средствами

Лекарства народной медицины от герпеса на губах Герпес — это одно из самых неприятных для человека вирусных заболеваний, на каком бы месте или органе он ни…
Можно ли заразиться ангиной
2061

Ангина заразна или нет: сколько дней можно заразиться ангиной

Можно ли заразиться ангиной Сложно встретить человека, который ни разу не болел ангиной. Вопрос, который интересует многих – ангина заразна или нет: сколько…