Сфеноидит: причины, симптомы, лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Многие люди, получая на приеме у врача такой диагноз, как сфеноидит, недоумевают, что представляет из себя этот недуг и возможно ли его лечение в домашних условиях. Разберемся вместе.

Что это такое

Сфеноидитом (или же по-другому, сфеноидальным синуситом) называется воспаление клиновидной пазухи носа. Эта пазуха – самая большая и расположена в глубине носа, она находится рядом с глазными нервами, сонной артерией, гипофизом, поэтому ее воспаление считается тяжелым для человека и очень опасным.Воспаление слизистой клиновидной пазухи происходит из-за наличия внутри организма вирусной или бактериальной инфекции.

Можно выделить несколько факторов, которые провоцируют сфеноидит:

  1. Особенности анатомии и строения пазухи (ее небольшой размер или узкая форма, а также искривление носовой перегородки).
  2. Наличие полипов, кист или опухолей в пазухе носа.
  3. Попадание инородных предметов в клиновидную пазуху.

Симптомы заболевания

В основном сфеноидит имеет такие ярко выраженные симптомы, как:

  1. Острая ноющая боль в самом центре головы, отдающая в основном в затылок.
  2. Выделения из носа, обильная слизь или гной.
  3. Нарушение самого обоняния. При этом человек, страдающий от сфеноидита, может постоянно ощущать присутствие некоего гнилостного запаха.
  4. Нарушения сна, повышение температуры, общая слабость и сильное недомогание.
  5. Если вовремя не распознать сфеноидит и не начать лечение, воспаление со слизистой пазухи может быстро перейти на близлежащие органы. Иногда не вылеченный сфеноидальный синусит перетекает в менингит, неврит, абсцесс мозга и др.

Что предпринять

При возникновении симптомов, схожих со сфеноидитом, необходимо записаться на консультацию к отоларингологу. Уже при первом осмотре, выслушав жалобы пациента, доктор сможет поставить диагноз и начать незамедлительное лечение.

Для более точной оценки состояния клиновидной пазухи врач может назначить такое исследование, как компьютерная томография.

Нос

Вся терапия делится на решение двух основных проблем:

  1. Устранение причины, вызвавшей воспаление. Врачом могут быть назначены антибиотики и противовирусные препараты, которые справятся с возбудителем инфекции. Для промывания носовых пазух средствами на основе антибиотиков применяют специальные катетеры. Конечно, такое зондирование в домашних условиях не проведешь, но оно помогает быстро и эффективно снять боль и имеющееся воспаление. Снятие отека, который возникает в пазухе. При этом используются марлевые компрессы с адреналином. Их на несколько минут вводят в носовой проход по несколько раз в день. Назначаются также и сосудосуживающие капли.
  2. При лечении сфеноидита назначают также иммуномоделирующие препараты. В особо тяжелых случаях при хронической форме заболевания понадобится операция, иногда это единственный метод устранения этой проблемы.

Промывание

К сожалению, в домашних условиях подручными средствами справиться со сфеноидитом просто нельзя. Это серьезное заболевание, вызывающее тяжелые последствия. Его лечение всегда должен проводить только специалист.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Коксартроз
1282

Коксартроз Тазобедренного Сустава Лечение В Домашних Условиях

Что такое коксартроз и как его лечить Коксартроз характеризуется поражением хрящей суставных поверхностей. Часто возникает коксартроз тазобедренного сустава, а…
Грыжа паха
8873

Паховая Грыжа У Женщин: Симптомы И Фото

Симптомы паховой грыжи у женщин На размещенных в сети фото паховые грыжи выглядят довольно не эстетично, поэтому женщины часто обращаются к специалистам с…
Если понос и рвота сопровождаются температурой
2636

Понос Рвота Температура У Взрослого

Если понос и рвота сопровождаются температурой Такие симптомы как понос, рвота и температура у взрослого могут возникать в результате инфекционного заболевания…