Содержание: [Скрыть]

Лечебные травы от кашля

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Большинство простудных заболеваний сопровождается кашлем. Но не стоит сразу же принимать таблетки, чтобы от него избавиться, травы от сухого кашля для детей и взрослых очень хорошее решение с эффективным лечебным эффектом.

Лекарственные растения

Самые известные лекарственные травы от кашля – это корень солодки, мать-и-мачеха, алтей, фенхель, душица, пастушья сумка, ромашка аптечная. Все эти травы используются в виде настоев и отваров.

А самым сильным лечебным эффектом обладают сборы трав, которые состоят из нескольких компонентов. Такое лечение можно применять и детям, используя травы в чаях и воде для ингаляций.

Лечебные травы от кашля

Использование грудных сборов

Во время влажного кашля подойдут отхаркивающие лекарственные растения, а при сухом – с обволакивающим и смягчающим действием.

В домашнем лечении от кашля очень эффективен грудной сбор №4, в его состав входят побеги багульника, цветы календулы и ромашки, корень солодки, трава фиалки. В большинство других сборов входит мать-и-мачеха, лечебные свойства которой одни из самых действенных средств от кашля.

В составлении сбора стоит учитывать, что в состав должны входить травы с разным действием:

  • Противокашлевые – солодка, алтей, подорожник, мать-и-мачеха, календула;
  • Бактерицидным – шалфей, мята, эвкалипт, тысячелистник;
  • Источники витаминов – шиповник, боярышник, черная смородина и малина.

Травы от кашля сухого

Отхаркивающие препараты

Если всё ещё задумываетесь над тем, как избавиться от мокрого кашля натуральными препаратами, то советуем использовать таблетки Мукалтин, который является экстрактом алтея лекарственного и АЦЦ, разжижающий мокроту в дыхательных путях и способствующий её выведению.

Кроме того, очень эффективным средством при кашле являются лекарства с использование растения чабрец, полезные свойства и противопоказания которого мы сейчас кратко разберем. Он признан официальной медициной и давно эффективно применяется в виде отхаркивающего средства во время бронхита и пневмонии.

Эти препараты избавляют от кашля, служат болеутоляющими при радикулите, и используются для наружного применения в компрессах, примочках и растирках.

Важно помнить, что чабрец противопоказан при беременности и ряде некоторых заболеваний, поэтому его лучше использовать по назначению врача.

Если самостоятельное лечение лекарственными травами не приносит облегчения кашля, а он сопровождается болевыми ощущениями в груди и кровянистой мокротой и повышением температуры, то стоит немедленно посетить врача, чтобы избежать серьезных осложнений болезни.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Мазь на пальце
7298

Мазь От Зуда В Заднем Проходе

Мази от зуда в заднем проходе Если у человека начинает сильно чесаться анальное отверстие, это может свидетельствовать о наличии самых разных заболеваний.…
Вздутие живота
2172

Вздутие Живота При Беременности На Ранних Сроках

Неприятности на первых неделях. Вздутие живота в период беременности Время, когда женщина ожидает малыша самое счастливое в ее жизни, но часто беспокойство по…
Мокрый кашель
2310

Кашель с мокротой и насморк без температуры у ребенка: лечение

Влажный кашель и насморк, а температуры нет. Что это может быть? Кашель с мокротой и насморк без температуры у ребенка. Лечение от этого недуга достаточно…