Содержание: [Скрыть]

Как вылечить фарингит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Лечение симптомов фарингита у детей и у взрослых нужно начинать при первом их появлении, во избежание осложнений и перехода в хроническую форму. Эту болезнь иногда путают с ангиной. Но при осмотре горла при ангине выявляют пораженные гланды, а при фарингите – воспаленную заднюю стенку.

Как вылечить фарингит

Лечение острой формы

При остром фарингите проявляются разнообразные болевые симптомы: горло першит, болит или дерет. Болезнь имеет, как правило, вирусную природу и наиболее распространена осенью и в зимнюю пору. Длится не более 14 дней.

В домашних условиях для лечения можно:

  • орошать заднюю стенку глотки аэрозолями;
  • полоскать горло отварами лекарственных трав;
  • пищу следует употреблять механически и термически щадящую;
  • необходимой является антимикробная и антивирусная терапия.
  • когда у больного имеется еще и синусит, следует тщательно подбирать назальные капли, так как большинство из них попадает через нос в глотку и вызывает нарушения в её работе.

Если состояние не улучшается, начинаются трудности с дыханием, следует обратиться к врачу.

Лечение хронических форм

В некоторых случаях запущенный острый фарингит становится хроническим.

  • Этот недуг именуется субатрофическим фарингитом. Больные ощущают постоянную сухость, жжение и першение в глотке, возникают трудности с приемом очень острых, кислых блюд и очень горячих. Часто к этой болезни присоединяются хронические ларингит и тонзиллит. Финальной и наиболее опасной из всех форм фарингита является атрофический фарингит.
  • Для лечения атрофических фарингитов рекомендуется местное применение противовоспалительных растительных масел (например, с шиповника). Они обволакивают пораженные места и способствуют их заживлению. Облегчают течение болезни у детей, и у взрослых процедуры полоскания отваром ромашки, календулы. Среди народных средств, применяемых в домашних условиях также рекомендуют так называемые медовые полоскания (2 чайных ложки меда на чашку теплой воды). Можно пить медленными глотками обволакивающую смесь из белков яиц и облепихового масла (0,5 мл на один белок).

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие рекомендации

Для успешного выздоровления важно придерживаться здорового образа жизни, заниматься спортом, крайне нежелательно курить. Постепенно нужно начинать закаливательные процедуры.

Неблагоприятное влияние на состояние больных имеет сухость воздуха, поэтому дома нужно использовать увлажнители воздуха.

Недуг в хронической форме довольно часто сочетается с гастроэнтерологическими нарушениями, поэтому больным нужно уделять должное внимание лечению желудка.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ларингит
3664

Ларингит фото горла: симптомы у взрослых

Как выглядит ларингит Ларингит – это воспаление гортани, которое не всегда можно заметить сразу. Поэтому при ларингите лучше сверить фото горла и симптомы у…
Бородавка
1353

Удаление Бородавок Народными Средствами

Как удалить бородавку Для избавления от бородавок необязательно посещать медицинские учреждения. Удаление бородавок народными средствами — это отличная…
Сыпь
6975

Сыпь При Краснухе У Детей Фото

Как различить краснуху у детей Каждая мать должна знать, как выглядит сыпь при краснухе у детей, фото которой на сегодняшний день в интернете предостаточно. К…