Как избавиться от острого фарингита взрослым

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Фарингит у взрослых, как и у детей имеет почти идентичные симптомы – заболевание характеризующееся воспалением лимфоидной и слизистой тканей гортани. На фотографиях можно отчетливо разглядеть особенности этой болезни. Лечиться часто обычными народными средствами, и только если имеет запущенную форму, то тогда уже нужны препараты назначенные врачом.

Причины возникновения болезни

Основные причины его возникновения — воздействие болезнетворных микроорганизмов, грибков рода кандида и вирусных инфекций.
Также, возможно, проявление симптомов данного заболевания при воздействии агрессивных внешних сред на гортань (вдыхание горячего или холодного воздуха, раздражающего газа, пыли и пр.) человека.

В таком случае считается, что человек болеет аллергическим фарингитом.

 Как избавиться от острого фарингита взрослым

Виды фарингита

В современной медицине различают две формы развития данной болезни — острая и хроническая.

Острая форма обладает следующими симптомами:

  • значительное покраснение тканей гортани;
  • повышение температуры;
  • пересыхание и боли в горле;
  • появление сухого кашля.

Хотя фарингит нельзя назвать тяжёлым заболеванием, однако как у взрослых, так и у детей он вызывает вялость, раздражительность, а также вероятность развития сопутствующих болезней, таких как ларинготрахеит и коклюш у взрослых. Вполне естественно возникает вопрос: Как и чем лечить острый фарингит?

 Виды фарингита

Лечение

Для борьбы с этим недугом существуют разнообразные методы, каждый из которых, по большому счёту, построен по одному и тому же принципу:

  • Для начала необходимо полностью уничтожить возбудителей заболевания, при этом одновременно оказывать успокоительно воздействие на слизистую гортани.
  • Кроме того, во время болезни очень важно придерживаться диеты. Не употреблять в пищу ничего острого, горячего и холодного.
  • Желательно обильное питьё.

Лечение острого фарингита в традиционной медицине

При постановке диагноза острый фарингит, как правило назначается к применению один из следующих препаратов:

  1. Биопарокс;
  2. Гексорал;
  3. Амизон;
  4. Арбидол.

Параллельно с вышеперечисленными медикаментами пациенту желательно употребление иммуноукрепляющих препаратов (Имудон, Мульти табс и пр.), а так же противовоспалительных (Лизобакт, интерферон).

Лечение острого фарингита в традиционной медицине

Лечение острого фарингита народными средствами

Наиболее действенный рецепт для лечения заболевания в домашних условиях:

Полстакана почищенного и мелко порезанного чеснока залить гречишным мёдом. Полученную массу ставим на мелкий огонь и непрерывно помешиваем. Через 20 мин. снимаем с огня и остужаем. Далее, ещё раз нагреваем остывшую массу на мелком огне примерно в течении 20 мин. и сироп от фарингита готов. Принимать желательно каждый час по 1 ч. л.
Более подробное и разнообразное описание народных способов лечения с фото можно найти на специализированных медицинских форумах.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Тест на беременность
6668

Тошнит И Тянет Низ Живота

Из-за чего может тошнить и тянуть низ живота Тошнит и тянет низ живота? Теряетесь в догадках, что является причиной неприятного явления? Не стоит паниковать и…
Нейродермит
1878

Нейродермит Лечение В Домашних Условиях

Как самостоятельно вылечить нейродермит: народные средства Нейродермит - это кожное заболевание, в большинстве случаев – наследственное, которое возникает в…
Зудит внизу
8609

Что Делать Если Зудит И Чешется В Интимном Месте: Лечение В Домашних Условиях

Зудит и чешется в интимном месте Устойчивый зуд всегда доставляет немало неприятных ощущений, но крайне дискомфортным такое состояние становится для женщины,…