Содержание: [Скрыть]

Фарингит - что это такое и как выглядит?

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Наверняка каждый человек, ощущающий боль в горле, пытался выяснить, что же такое фарингит, и искал фотографии горла с гранулезным и острым фарингитом у взрослых, чтобы сравнить их со своим воспаленным горлом. Расскажем о данном заболевании подробнее.

Что это

Фарингит – это обычное воспаление слизистой глотки. Симптомы данного заболевания просты. Першение, сухость, неприятная боль в горле, дискомфорт при глотании, общее недомогание организма. Температура при таком состоянии редко поднимается высоко. Чаще всего она держится на отметке 37,5 градусов.

Фарингит - что это такое и как выглядит?

Формы протекания

По форме протекания фарингит можно разделить на острый и вялотекущий хронический. Распространенная острая форма чаще всего возникает при респираторных, простудных заболеваниях. Его обязательно нужно тщательно пролечить, иначе он может перетечь в свою хроническую стадию, справиться с которой становится уже сложнее.
Хронический фарингит также может различаться по характеру поражения слизистой.

Выделяются:

  1. простая катаральная (не осложненная) форма заболевания;
  2. гранулезный (гипертрофический);
  3. атрофический фарингит.

При гипертрофической форме болезни слизистая глотки значительно утолщается и увеличивается, на ней можно заметить слизистый гнойный налет.

Атрофический фарингит, напротив, характеризуется истощением слизистой, ее сухостью, на ней могут появиться даже подсохшие корочки.

Фарингит: гранулезный - острый у взрослых

Если кроме боли в глотке человек ощущает воспаление миндалин и у него пропал голос, скорее всего, к фарингиту добавились тонзиллит и ларингит. Эти три заболевания часто появляются в комплексе, доставляя немало неприятностей заболевшему человеку.

Чем лечить

Терапия должна устранять причины, вызвавшие воспаление горла, а также на снятие болезненных симптомов. В зависимости от причин, спровоцировавших воспаление — вирусов или бактерий, назначаются либо противовирусные препараты, либо антибиотики.

Справиться с болями помогут различные спреи, а также таблетки или леденцы для рассасывания.

Фарингит: лечение

В домашних условиях

  • Эффективным будет лечение народными средствами. 
  • Травяные ингаляции, а также полоскания снимут отек, воспаление и болевые симптомы.
  • Хорошо помогает теплое питье.

Больному фарингитом человеку также рекомендован покой и, конечно же, постельный режим.

Вылечить фарингит у детей можно практически теми же проверенными способами, что и у взрослых, но делать это самостоятельно не стоит. Только врач-педиатр назначит правильную терапию, которая подойдет для организма каждого конкретного ребенка. Эксперименты родителей с детским здоровьем, конечно же, недопустимы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Причины возникновения диареи
2021

Причины Диареи

Причины возникновения диареи Причиной диареи является нарушение работы кишечника. Источник этого нарушения может быть различный. Чтобы разобраться в причинах…
Аллергия
3188

Аллергия На Пыль: Симптомы Лечение Народными Средствами

Как снять приступ аллергии на пыль подручными средствами Согласно статистическим данным, около 40% всех жителей Планеты страдают от пыли, которая провоцирует…
Растяжение
1493

Растяжение Кисти Руки Лечение В Домашних Условиях

Как дома вылечить растяжение Согласно статистическим данным абсолютное большинство механических повреждений составляют разрыв или же растяжение связочного…