Содержание: [Скрыть]

Как выглядит фолликулярная ангина

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Фолликулярная ангина — это гнойное заболевание миндалин, которое в тяжелой форме может привести к очень серьёзным последствиям.

Если внимательно рассмотреть фолликулярной ангины фото, неважно, у детей или у взрослых, то можно увидеть "точечное" образование гнойных очагов. Причем активная гнойная ангина подразумевает поражение всех миндалин, расположенных в носоглоточной области. 

Степени воспаления зева

Начало болезни

После начала простуды у больного зачастую возникает острый фарингит — общее воспаление или же, как называли такое состояние раньше, катар горла. Посмотрев катаральной ангины фото, можно увидеть общую рыхлость, увеличение в объёме миндалин, но без гнойного налёта. Если такое состояние не блокировать, то начинается фолликулярная ангина.

Ангина

Запущенная фолликулярная ангина

Может перетекать в лакунарную. Что это значит? Если внимательно присмотреться к миндалинам, то на них можно увидеть "зёрнышки" чем-то похожие на внешнюю оболочку клубники.

Эти "зёрнышки" и называются фолликулами. То есть если не блокировать распространение инфекции, могут начаться воспалительные процессы внутри ткани миндалин.

Таким образом будут поражены "промежутки" между фолликулами и начнётся лакунарная ангина, которая является ещё более опасной. В таком случае возникает геморрагическая сыпь на слизистой оболочки зева. Проще говоря красные кровяные точки.

Причина — интоксикация, увеличивающая проницательность сосудов.

Запущенная форма ангины

Если не лечить

Если "не долечить" эти состояния, не восстановить полностью иммунную систему, то человек в дальнейшем будет более уязвим ко многим вирусам. Например, он может "подхватить" мононуклеоз — очень опасное заболевание горла с общим интоксикационным поражением всего организма и всей защитной лимфатической системы.

Как не допустить развитие болезни

При первых неприятных ощущениях нужно сразу же начинать лечение горла, причем даже если симптомы кажутся практически незаметными. Как лечить? Обыкновенное полоскание, обильное питьё и прочие стандартные методы эффективны только в первые часы инфицирования, причем только в том случае, если и больного очень хороший иммунитет.

Зачастую несмотря на все "домашние" методы, ангина всё-таки перетекает в тяжелую форму.

Тогда незамедлительно назначаются антибиотики, причем в индивидуальном порядке. Самолечение недопустимо.

Факторы, увеличивающие риск заражения

Одним из факторов, включающих человека в зону риска, является часто появляющаяся герпетическая сыпь и хронический тонзиллит. Также следует быть осторожными тем, кто перенёс стоматит.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Рвота
1816

Почему Болит Низ Живота При Беременности

Беременность и боли внизу живота Редкая беременность может протекать без болезненных симптомов и возможных опасностей. Почему болит низ живота при…
Народные рецепты от мастопатии
1303

Лечение Мастопатии Народными Средствами: Рецепты Которые Помогли

Народные рецепты от мастопатии Многие женщины знакомы с таким заболеванием, как мастопатия. Она возникает при нарушениях менструаций, абортов, образования…
Пятно
23497

Красное Пятно На Коже Не Чешется Не Шелушится Фото

Причины и лечение красных пятен на коже Из-за чего на нашей коже могут появиться странные красные пятна, которые не шелушатся, не чешутся и практически не…