Лечение фронтита в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Такое неприятное заболевание, как фронтит, симптомы которого хорошо известны лор-врачам, требует особого подхода и внимания. Расскажем о том, как провести лечение этой болезни в домашних условиях, применяя народные средства и традиционную терапию.

Фронтит

Боль в области лба

Говоря о таком диагнозе, как фронтит, врачи подразумевают сильноевоспаление лобных пазух. При таком заболевании человек ощущает ломящую боль в районе лба чуть повыше переносицы. Главной проблемой при лечении фронтита является труднодоступность пораженной области.

Причин, вызывающих фронтит, не так много. В основном этот недуг возникает как осложнение синусита (при проникновении в лобные пазухи бактериальной инфекции) или же в результате механических травм лобной кости.

Разделяют две стадии протекания заболевания:

  1. острую,
  2. хроническую.

При остром фронтите могут появиться такие симптомы, как:

  1. сильные боли в области лба, усиливающиеся при надавливании;
  2. резкий скачок температуры (вплоть до отметки в 39 градусов);
  3. затрудненное дыхание (как вдох, так и выдох).

Хронический фронтит возникает из не пролеченного острого и характеризуется следующими проявлениями:

  1. сильные выделения из носа, часто с неприятным запахом, усиливающиеся в утреннее время;
  2. головные боли, локализующиеся возле глаз и переносицы;
  3. появление отеков возле бровей и глаз.

При появлении любых перечисленных симптомов необходимо срочно начинать лечение. Если не сделать этого вовремя, инфекция, вызвавшая воспаление, может начать распространяться по всему организму.

Что предпринять

В домашних условиях при лечении воспаления лобных пазух можно провести ингаляции. Нужно подышать, накрывшись с головой полотенцем, над парами отваренного картофеля или прокипяченного в воде лаврового листа. Такие процедуры считаются весьма эффективными, но проводить их можно только при нормальной температуре тела.

Не менее действенны и промывания носа такими народными средствами, как отвар целебного зверобоя или вода с морской солью. Перед такой процедурой нужно хорошо высморкаться, а затем наклонить голову набок и аккуратно залить в одну ноздрю приготовленный раствор так, чтобы он вытек через другую.

При лечении фронтита также помогает легкий массаж, который проводится в домашних условиях. Аккуратные постукивания или надавливания в области пораженных лобных пазух будут способствовать отходу гнойных выделений и приливу крови к месту воспаления.

Еще одно из проверенных народных средств при терапии воспалительных процессов лобных пазух – капли. Их можно приготовить из сока растения коланхоэ, настоянного на спирту, или же из клубней цикломена, залитых обычной кипяченой водой.

Не забыть про лекарства

Народная медицина способствует более быстрому устранению симптомов фронтита, но не лечит саму причину – бактериальную инфекцию. Поэтому врачи обычно назначают пациентам при таком заболевании курс антибиотиков, а также аптечные спреи и капли, суживающие сосуды.

СпрейЛечение также может быть дополнено антигистаминными и иммуномоделирующими препаратами.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Рекомендации для устраниния усталости глаз от компьютера
1743

Болят Глаза От Компьютера Что Делать

Рекомендации для устраниния усталости глаз от компьютера Ежедневная работа за компьютером непременно приводит к тому, что наши глаза начинают болеть и…
Таблетки от рвоты и тошноты
2013

Таблетки От Рвоты И Тошноты

Препараты от тошноты и рвоты Какие таблетки от рвоты и тошноты можно принять, чтобы быстро устранить неприятные симптомы? Достаточно ли будет медикаментозных…
Болит живот
2332

Боль В Левом Боку Внизу Живота При Беременности

Что делать при болях в животе у беременной Будущей маме следует быть очень внимательной в случае возникновения любых неприятных ощущений, и боль в левом боку…