Содержание: [Скрыть]

Чем лечится хронический тонзиллит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

С воспалением миндалин рано или поздно сталкиваются все, и часто это заболевание становится постоянным спутником. Важно понимать, что собой представляет хронический тонзиллит и лечение в домашних условиях его причин и последствий.

Формы тонзиллита

Тонзилит – воспалени е расположенных у входа в глотку небных миндалин. Часто бывает у детей. Причины его – инфекция.
Острый тонзиллит по сути – ангина. Пропустить его сложно «благодаря» боли при глотании. Среди симптомов повышенная температура и увеличение лимфоузлов.

 Формы тонзиллита

Хронический тонзиллит протекает не столь ярко, имеет похожие симптомы.

К указанным также добавляются:

  • неприятный запах из ротового отверстия;
  • вместо боли может ощущаться дискомфорт в глотке;
  • потливость;
  • неважное самочувствие;
  • непроходящая температура.

На фото воспаленных миндалин можно увидеть белые пятнышки (пробки). Что это такое? – Пробки на гландах – это скопление гноя из белых кровяных телец павших в борьбе с иммунитетом микробов.

Многие отзывы на форумах дают совет удалить эти налеты ложкой. Делать так не следует, иначе на миндалинах появляются микротрещины, что лишь усугубляет воспаление.

Чем лечится хронический тонзиллит

Хроническую форму позволяют определить такие вторичные симптомы, как сухой кашель, першение горла, заложенный нос. Значит, воспаление уже пошло дальше. Возможно, добавился хронический фарингит, лечение которого схоже.

Если заболевают суставы, потребуется серьезное лечение, ведь это означает наличие осложнений из-за хронического или острого тонзиллита.

Лечение воспаления миндалин

Антибиотики показаны для лечения острых форм (ангин). В случае хронического протекания болезни они скорее не помогут, о чем свидетельствуют отзывы, если читать форум пациентов.

Чтобы вылечить хронический тонзиллит, нужно убрать его причины, то есть инфекцию в миндалинах. Врачи проводят санацию этого органа (промывание).

Лечение воспаления миндалин

Сегодня стараются обходиться без удаления миндалин, и проводят его лишь в самых запущенных случаях (возможно, лазером). Лучше не лишаться данного барьера для инфекций, тем более, что гланды участвуют в процессе кроветворения и важны для иммунитета.

Лазером часто производят не удаление миндалин, а их лечение. Так происходит выжигание инфекции.

Хорошо зарекомендовал себя аппарат Тонзиллор, излечивающий ультразвуком.

Хронический тонзиллит: лечение в домашних условиях у взрослых и у детей

Рекомендуется лечение гомеопатией и народными средствами, к которым относят полоскания травами и смазывание горла. Среди эффективных растительных препаратов – Тонзилгон.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в животе
4333

Болит Низ Живота С Левой Стороны

Причина боли внизу живота слева Случалось ли у вас так, что болит низ живота с левой стороны? Если да, то вам необходимо узнать основные причины этих…
Пятка
3556

Плантарный Фасциит: Лечение В Домашних Условиях

Что такое плантарный фасцит и как его лечить Боль в пятке, усиливающаяся при обычной ходьбе и беге, не просто неприятная проблема, такой симптом может…
Алкоголь
1185

Лечение Похмельного Синдрома В Домашних Условиях

Как снять похмельный синдром Ни для кого не секрет — утро после большого праздника редко для кого будет приятным, и поэтому, во все времена будет актуален…