Содержание: [Скрыть]

Первая помощь при боле в горле

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Каждый человек в определенный момент жизни сталкивается с болью в горле. На инфекцию или простуду организм реагирует моментально – дискомфорт, жжение, отсутствие возможности полноценно принимать пищу, нарушение сна в некоторых случаях боль отдает в зубы, ухо или немеет пол-лица.

Главный вопрос – что делать, если болит горло и больно глотать: в домашних условиях есть немало действенных способов о них и поговорим.

Первая помощь при боле в горле

Леденцы – борются с бактериями и обезболивают

Сегодня в аптечной сети представлен большой выбор леденцов. Если часто болит горло, имеет смысл всегда иметь их в наличии. Основное достоинство подобных лекарственных средств – наличие в их составе фенола, который эффективно борется с вирусами.

Кроме того, леденцы снимают болевой синдром, оказывая успокаивающее действие на нервные окончания, вот почему горло постепенно перестает беспокоить.

Аэрозоли имеют непродолжительный обезболивающий эффект

Спреи и аэрозоли обязательно есть в аптечке человека, который время от времени жалуется, что у него очень сильно болит горло или пропал голос. Такого рода медицинские препараты тоже содержат в своем составе фенол, но его концентрация ниже, кроме того, данное вещество быстро выветривается и эффект получается кратковременным. Симптомы пропадают на непродолжительный период.

Если вы желаете пользоваться спреями, выбирать те, в состав которых входят вещества, оказывающие лечебный, а не обезболивающий эффект.

Полоскание горла растворами

Наши мамы и бабушки при лечении горла активно применяли полоскание. Не важно, возникли проблемы у взрослого или ребенка в любом случае это отличный способ избавиться от хриплого голоса, насморка и неприятных ощущений. Что делать, если больно глотать, но горло не болит, или все же болевой синдром присутствует?

В данном случае рекомендуется применять растворы:

  • поваренной или морской соли (1 ч. л. на ½ литра воды);
  • ромашковый (1 ч. л. соцветий ромашки на 1 ст. кипятка).

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть еще одно важное правило – не важно, у вас банальная простуда или ангина, хорошенько отдыхайте и пейте больше жидкости.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Люмбаго
1265

Люмбаго Лечение В Домашних Условиях

Отчего появляется люмбаго и как его лечить С тем, что такое прострел в области поясницы, не понаслышке знакомы люди с диагнозом люмбаго. О лечении этого…
Врач
2521

Боль В Левом Боку Внизу Живота

О чем говорит боль в левом боку Боль в левом боку внизу живота может свидетельствовать о многих заболеваниях. Именно правильная постановка диагноза в данном…
Трещины
1701

Трещины На Пятках Причины Лечение В Домашних Условиях

Что делать, если трескаются пятки Многие женщины и мужчины часто спрашивают, что делать, если есть трещины на пятках: каковы причины и лечение их в домашних…