Как понять, что у тебя ларингит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Воспаление голосовых связок и слизистой оболочки горла – это заболевание ларингит, сегодня довольно частое явление, может возникать по самым разным причинам.

Но не каждый знает, что такое ларингит: симптомы у детей, у взрослых, пожилых людей могут сильно отличаться. Такое заболевание может возникать совместно с любой простудной болезнью. По МКБ-10 относится к 10-му классу.

Этиология ларингита

Причины такого заболевания в основном связаны со следующими факторами:

  1. Простудные заболевания (ринит, синусит, трахеит, тонзиллит, фарингит);
  2. Другие бактериальные, вирусные инфекции;
  3. Бронхит;
  4. Воспаление легких;
  5. Аллергические реакции;
  6. Химическое раздражение;
  7. Механическое повреждение гортани.

К дополнительным факторам риска относятся:

  1. Горячий воздух,
  2. Чрезмерная запыленность,
  3. Перенапряжение голосовых связок и прочее.

Восполение легких - признак ларингита

Как распознать ларингит?

В первую очередь отмечается сухость во рту, появление боли при глотании и кашле. Главное, не перепутать два очень распространенных заболевания: фарингит и ларингит отличия которых заключаются в локализации воспаления. Они имеют очень схожие симптомы, но способы лечения у них разные.

Заболевание в острой форме довольно опасно, особенно его осложнения.

Признаки на это указывающие:

  1. Головная боль;
  2. Повышение температуры.

Длительность проявления таких симптомов составляет более одной недели.

Головна боль - признак ларингита

Ларингит у детей

Самым непредсказуемым и сложным является детский ларингит. Течение этой болезни активно. Многие родители, видя фото связок и гортани, пораженных ларингитом, сильно переживают, задаются вопросом: заразен ли ларингит, как передается, как лечить?

Доктор Комаровский считает, что данное заболевание возникает у детей в 99.9% случаев из-за вирусной инфекции и, естественно, очень заразно. Поэтому антибиотики, противоаллергические таблетки и другие, такого рода препараты, в лечении не помогут.

 От кашля у ребенка лучше использовать сироп. Обильное теплое питье – вот это будет настоящая помощь, но выбрать из напитков лучше боржоми или молоко.

Профиликтика и лечение ларингита

Заболевшим ларингитом, прежде всего, не следует разговаривать громко. Надо прибегнуть к полосканиям, использовать специальные спреи, уменьшающие дискомфорт в гортани. Если вы не знаете, чем полоскать, можно использовать следующее народное средство: ложку цветков ромашки залить стаканом кипятка, настоять 20 минут.

При хронической форме заболевания будут действенны ингаляции при помощи устройства небулайзер (можно применять такие лекарства: Беродуал, раствор нитрата серебра – 5%).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как избавиться от поноса при беременности
2410

Понос При Беременности Во Втором Триместре

Как избавиться от поноса при беременности Диарея характеризуется жидким стулом, который может иметь многоразовый характер и нередко сопровождается болями и…
Как снять понос и рвоту взрослому
2582

Понос Рвота Температура 38 У Взрослого

Как снять понос и рвоту взрослому Такие симптомы, как понос, рвота, температура 38 у взрослого человека сразу настораживают. Но не стоит паниковать. Необходимо…
Понос после арбуза
5722

Понос После Арбуза

Какие продукты могут вызвать понос Расстройство пищеварения может возникнуть не только как реакция на отравление, но и как индивидуальная непереносимость…