Содержание: [Скрыть]

Лечим острый фарингит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Что такое острый фарингит, каковы симптомы и как его лечить у взрослых и детей?

Острый фарингит – это воспаление слизистой оболочки горла, длительностью не более чем в 2 недели. Характеризуется сухим изматывающим кашлем, чувством чего-то постороннего в горле, першением, болью в глотке.

Данное заболевание практически никогда не протекает изолированно: обычно поражаются соседние с глоткой отделы дыхательных путей и трахеи (возможно возникновение ринита, ларингита, трахеита).

Причины развития

Основная причина развития острого фарингита – это вирусы. Чаще всего заболевание развивается на фоне респираторных инфекций, возбудителей ОРВИ, а реже всплывает под воздействием вирусов Коксаки, цитомегавирусов, вирусов обычного герпеса, энтеровирусов, а также вич-инфекции.

 Лечим острый фарингит

Несмотря на то что заболевание имеет вирусную природу, спустя некоторое время после развития болезни оно может еще стать и бактериальным, т. е. к ротовой полости может присоединиться стрептококк, стафилококк или пневмококк.

Кроме всего вышеперечисленного, заболевание может быть вызвано химическими раздражителями, аллергенами, грибками или механическими травмами слизистой оболочки.

Развитие болезни провоцирует переохлаждение, алкоголь, курение, нарушение гормонального фона, соматические патологии, аллергические реакции.

Симптомы

В тяжелое состояние больной не уходит: появляется дискомфорт в области горла, сухость и першение в нем. Чуть позже начинает проявлять себя боль при глотании, которая нарастает в течение нескольких дней.

Если заболевание перейдет на область слуховых труб, то уши могут оказаться заложенными. Потом появляется сухой кашель, который с течением времени перерастает в мокрый с отделением небольшого количества мокроты.

Отметим, что при заболевании может нарушаться и лимфатическая система, что проявляется небольшим увеличением шейных лимфоузлов и их несильной болью при ощупывании.

Острый фарингит – его симптомы и как его лечить у взрослых

Лечение

Примерно в 80% случаев применяется антибактериальная и противовирусная терапия, направленная на уничтожение инфекции. Данные препараты очень важно назначать с самого начала развития заболевания, ведь это значительно ускорит процесс выздоровления. Из представителей лекарств этих групп стоит выделить Арбидол, Амизон, Гропринозин, Изопринозин.

В качестве оральной анестезии применяются антисептики Орасепт и Хлоргексидин. Применяются согревающие компрессы на шею, а также обезболивающие спреи и леденцы натурального происхождения или которые имеют в своем составе синтетические вещества.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Сыпь
27833

Мелкая Сыпь На Теле У Ребенка Похожая На Мурашки

Опасна ли сыпь у ребенка Иногда по коже можно определить, есть ли какое-то заболевание у ребенка или он полностью здоров. Поэтому, если вы заметили мелкую сыпь…
Месячные
1679

Как Избавиться От Боли В Животе При Месячных

Как унять боль в животе при месячных Как избавиться от боли в животе при месячных? Такой вопрос задавала практически каждая женщина. Месячные — проблема…
Ларингит
1450

Ларингит: Симптомы И Лечение В Домашних Условиях У Взрослых И У Детей

Лечение ларингита медикаментозными и народными средствами Ларингит – нередкая болезнь, которая встречается как у взрослых, так и у детей. Ларингит – воспаление…