Как бороться с последствиями абстиненции

(0 голосов, оценка 0 из 5)

После отказа от приема алкоголя, никотина или наркотических средств люди, имеющие зависимость, испытывают так называемый абстинентный синдром. Подробнее о таком состоянии, а также о лечении в домашних условиях и в медицинских учреждениях, расскажем в статье.

Обратная сторона отказа от зависимости

Решив избавиться от вредных привычек, серьезных зависимостей, курильщик, алкоголик или, что еще страшнее, наркоман, начинает испытывать абстиненцию.

Абстинентным синдромом называется тяжелое физиологическое и психологическое состояние, которое возникает после отказа от веществ, вызывающих привыкание и зависимость. В быту мы привыкли называть такое состояние похмельем или ломкой.

Длительный прием никотина, алкоголя или наркотиков способствует тому, что эти отравляющие вещества накапливаются в организме, становясь частью метаболизма человека. Отказываясь от них, организм испытывает сильнейший стресс, который провоцирует весьма неприятные симптомы.

Как бороться с последствиями абстиненции

Как распознать?

Абстинентный синдром проявляется очень остро. 

Конечно, при разных видах зависимости и их стадиях симптомы могут отличаться, но основные признаки этого состояния, требующего лечения, можно выделить следующие:

  1. Повышенная потливость, жар и озноб.
  2. Головные, а также мышечные боли.
  3. Резкие скачки давления, нарушение работы сердца (аритмия, тахикардия).
  4. Рвота и тошнота, а в дальнейшем – сильное истощение.
  5. Слезоточивость, насморк, тремор конечностей.
  6. Упадок сил, слабость, сниженная работоспособность.
  7. Нервозность, нарушения сна, отсутствие аппетита, депрессия.

Подобные проявления абстинентного синдрома могут быть опасными для организма и даже способны привести к гибели человека. Без лечения в таких ситуациях просто не обойтись.

Абстинентный синдром - лечение в домашних условиях

Как и где лечиться?

Иногда лечение абстинентного синдрома можно провести в домашних условиях. К примеру, когда человек разово перебрал со спиртным и на утро почувствовал сильнейшее похмелье. Такое состояние редко требует госпитализации, с ним можно справиться с помощью подручных средств: препаратов Алко-Зельтцер, Зорекс, Зеналк, а также обычного цитрамона и аспирина.

Если же речь идет о настоящем алкогольном запое или наркотической зависимости, без вмешательства врача просто не обойтись. Человеку понадобится срочная детоксикационная терапия, направленная на очищение и избавление организма от вредных, отравляющих его веществ. Провести такое лечение в домашних условиях просто не представляется возможным.

После госпитализации пациенту начнут ставить капельницы с витаминами и сильнейшими препаратами, выводящими алкоголь и наркотические вещества из организма.

Кроме этого, человеку с абстинентным синдромом могут назначить очистительные клизмы, прием абсорбентов, а также психотропных лекарств.

Только под наблюдением и контролем врача возможно устранение абстиненции.

Помните, что снять сильную интоксикацию в домашних условиях практически не возможно. Любое самолечение может еще более усугубить ситуацию.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что делать если понос и болит живот
3109

Что Делать Если Понос И Болит Живот

Что делать если понос и болит живот Многие люди, которые страдают расстройством стула, часто задают себе вопрос: что делать, если понос и болит живот? Ответ на…
Овес
3067

Лечение Овсом В Домашних Условиях

Овес: сила природы на страже здоровья Не секрет, что многие известные и знакомые нам еще с детства продукты питания являются еще и отличным лекарством, к…
Чем помочь больному горлу
1604

Что помогает от боли в горле и кашля для детей

Чем помочь больному горлу Зимой дети подвержены инфекциям, следствием которых может стать боль в горле. Что помогает от боли в горле и кашля для детей?…