Как самостоятельно вылечить аднексит

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Порой люди редко задумываются о своем здоровье и только, когда организм дает сбой, пытаются что-то предпринять, но, увы, все попытки бывают тщетны. Поэтому оберегать свой организм следует каждодневно, особенно женскую репродуктивную систему, ведь любое её поражение может привести к печальным исходам, например невозможности иметь ребёнка или раковым заболеваниям.

Что такое аднексит и причины возникновения

Одним из самых распространенных заболеваний женской половой системы является аднексит. Он характеризуется воспалительными процессами в придатках и маточных трубах, которые могут обостряться, а при затяжном лечении иметь хроническую форму.

Основным фактором, способствующему началу и развитию заболевания, является переохлаждение, поэтому многие женщины знают, что если переохладить область «ниже пояса», намочить ноги в слякотную погоду или просто сидеть на холодном, можно спровоцировать женские проблемы.
Кроме этого такие инфекции, как хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, могут проникать в организм женщины путем неразборчивых половых контактов и являться причиной воспалений.
Следует отметить, что любые стрессовые ситуации, понижение иммунитета из-за неправильного образа жизни или перенесенного ОРВИ, аборты, роды, спирали могут привести к болезни аднексит.

Как самостоятельно вылечить аднексит

Симптомы проявления аднексита

Признаки болезни могут проявлять себя по-разному, так как заболевание может находиться на разных уровнях развития

Острый аднексит – симптомы будут ярок выражены:

  1. ноющие острые боли внизу живота (слева, справа или по центру), отдающие в поясницу или в прямую кишку;
  2. температура, лихорадка;
  3. мышечная ломота;
  4. головные боли, общее недомогание, раздражительность;
  5. выделения из влагалища, имеющие гнилостный запах.

Подострый аднексит – симптомы менее выражены, без температуры и окрашенных выделений, боль ноющая.

Хронический аднексит – запущенная форма болезни, симптомами будет боль перед месячными и во время их, при любом переохлаждении, заболевание обостряется.

Симптомы проявления аднексита

Лечение заболевания

Перед тем как начать лечение следует обязательно проконсультироваться с доктором, так как любое самолечение может безвозвратно затянуть процесс выздоровление или усугубить его.

Существует много способов лечения аднексита в домашних условиях, если только если форма заболевания не острая:

  1. прием ванн из трав (ромашки, мелисы, календулы) – для этого берется в равных количествах трава (по 20 г) заливается кипятком и через час можно принимать ванны, опускаясь в небольшой таз на 30 мин.;
  2. спринцевание сбором трав Эликасол: на пол-литра кипятка добавляется 1 ст. ложка смеси, через 45 процедить и спринцеваться, стараясь приподнимать таз и задерживать настойку на 1-2 минуты внутри, процедуру проводить в течение недели;
  3. спринцевание ромашкой или календулой (каждая отдельно);
  4. тампоны с мазью Вишневского. Делаются небольшие ватно-марлевые тампоны с мазью, ложатся на ночь в вагинальное отверстие при этом нужно как можно дальше продвинуть тампон, процедуру проводить в течение недели.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Лечим острый фарингит
1469

Что Такое Фарингит: Острый – Его Симптомы И Как Его Лечить У Взрослых И Детей

Лечим острый фарингит Что такое острый фарингит, каковы симптомы и как его лечить у взрослых и детей? Острый фарингит – это воспаление слизистой оболочки…
Желудок
2251

История Болезни По Терапии Язвенная Болезнь Желудка

Этапы развития язвы желудка Самой распространенной болезнью человечества, наверняка можно назвать язвенную болезнь желудка и всё потому, что лежит явная…
Как вылечить понос в домашних условиях у взрослых
2118

Как Вылечить Понос В Домашних Условиях У Взрослых

Лечим диарею подручными средствами Диарея - неприятное состояние организма, которое застигает всегда врасплох и бывает очень некстати. В связи с этим возникает…