Содержание: [Скрыть]

Можно ли без врачей избавиться от анорексии

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Для начала давайте мы с вами определимся — что же представляет собой анорексия, лечение в домашних условиях этого заболевания.

Анорексия

Определения и понятия

Анорексия — это заболевание, которое проявляется патологическим снижением (или же полной утратой аппетита) при том условии, что организм нуждается в потреблении питательных веществ.

Причины для возникновения подобного состояния бывают весьма разнообразны, на этом и основана классификация анорексии как заболевания:

  1. Анорексия, вызванная употреблением лекарственных препаратов — прямым действием лекарств, направленных на понижение веса или же побочным влиянием наркотических препаратов, транкваилизаторов, нейролептиков.
  2. Анорексия, вызванная патологическим состоянием организма вследствие перенесенного заболевания или как следствие основной болезни, которой человек страдает на теперешний момент.
  3. Психогенная анорексия — возникающая на психологическом уровне вследствие ненормального желания подражать общепринятым стереотипам, перенесенным психологическим травмам или же каким-то определенным знаменитостям.

Стоит отметить, что последняя категория больных использует несколько методик для снижения веса. Самые распространенные из них — это прием препаратов центрального действия, угнетающие центр голода или же слабительных лекарств.

Тактика ведения больных

Лечение анорексии в первую очередь подразумевает лечение основного заболевания. Естественно, при том условии, что это следствие какого-либо основного заболевания — ни у кого не возникает сомнения в том, что лечение должно осуществляться в специализированном отделении, так как в для пациента возможен летальный исход.

Если же мы имеем дело с последствиями применения наркотических или психотропных препаратов — медицинская помощь должна быть оказана исключительно в отделении психиатрической больницы.

Но в абсолютном большинстве случаев анорексия несет в себе психологический характер заболевания - то есть искаженное восприятие параметров своего тела, патологическое желание подражать каким-либо стандартам или же людям.

По сути, в этом случае органическая патология отсутствует и лечить стоит ментальную сферу. Этой проблемой должен заниматься психолог.

А как известно, им может быть необязательно высококвалифицированный специалист — порой для больной (а это чаще всего девушки подросткового возраста) мнение родителей, подруги или же любимого человека будет иметь намного большее значение, чем мнение специалиста — психолога любого уровня и знаменитости.

Лечение

Выводы

То есть, из всего вышеперечисленного становится понятно, что анорексию в домашних условиях лечить можно — так как в большинстве случаев она имеет в своей основе нарушения ментального, а не органического характера, и не требует обязательного вмешательства со стороны профессиональных медицинских работников.

Но стоит помнить и о вышеперечисленных исключениях, при которых показана госпитализация в любом случае, потому что анорексия является следствием тяжелой органической патологии.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Овуляция
5345

Болит Живот Как При Месячных Но До Них Далеко

Как проявляют себя овуляторные боли Многие представительницы женского пола даже и не допускают, что возможны овуляторные боли. И когда у них в середине цикла…
Отит
1605

Лечение Отита У Взрослых В Домашних Условиях Народными Средствами

Лечение отита в домашних условиях Воспалительные заболевания, поражающие наши уши, доставляют массу неприятных симптомов и болезненных ощущений каждому…
Как помочь ребенку при запоре
2452

У Ребенка Запор - Как Помочь В Домашних Условиях

Как помочь ребенку при запоре Для большинства людей не принято говорить о запоре в голос, но что делать, если эта проблема касается маленьких детей? Они…