Как победить храп

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Существует стереотип, что храп не влияет на состояние здоровья, но доставляет серьезные неприятности, если рядом находится человек, который чутко спит и не выносит громких звуков. Следствием храпа иногда становится апноэ, лечение в домашних условиях такого недуга является сложной задачей. 

Апноэ представляет собой изменение амплитуды дыхательных движений и временную остановку дыхания во сне. Не нужно считать проблему храпа несерьезной, он приводит к хронической усталости, повышает риск инсульта и инфаркта, увеличивает нервозность.

Лекарственные средства или народные рецепты?

Многие пациенты искренне верят, что храп не лечится и избавиться от него невозможно. Это не совсем так. Для начала необходимо обратиться с проблемой к ЛОР-врачу, сомнологу или неврологу (иногда требуется помощь хирурга) и только после консультации с этими специалистами имеет смысл прибегать к народным средствам.

Как победить храп

Вредные привычки провоцируют храп

Избавление от лишнего веса

Статистика показывает, что худощавые люди храпят гораздо реже, чем тучные, поэтому следует внимательно следить за массой тела и стараться ограничивать потребление жирных, копченых и сладких продуктов. Избыточные килограммы влияют на интенсивность храпа. Чем больше вес, тем громче звуки, издаваемые человеком во сне.

Лишний вес стимулирует развитие апноэ.

Курение и алкоголь представляют опасность

Курение часто приводит к воспалению глотки и гортани, в результате чего снижается тонус мускулатуры и появляется сужение голосовой щели. Данный процесс неминуемо приводит к появлению храпа. Если вы любите побаловаться сигареткой и не намерены отказываться от такого удовольствия, не курите хотя бы на ночь. Алкоголь тоже расслабляет мускулатуру глотки, что провоцирует громкие звуки.

Вредные привычки провоцируют храп

Народные способы лечения

Лечение храпа в домашних условиях – это большой спектр вариантов и методов, их рекомендуется применять в комплексе.

Несколько советов, которые помогают спать спокойно:

  1. нельзя спать на спине (есть маленький секрет, который позволяет не переворачиваться во сне – пришейте карман на спину пижамы и кладите в него теннисные шарики или другие предметы);
  2. увеличьте высоту изголовья (можно использовать подушки или специальные конусы);
  3. спреи, капли, морская соль (специализированные средства помогают промыть носоглотку, этот процесс снижает уровень храпа);
  4. упражнения (повторение гласных звуков 2-3 минуты несколько раз в день позволяет укрепить мышцы дыхательных путей и предотвратить появление храпа; кончик языка на верхние зубы – процедура длится 3-4 минуты).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Эффективные средства от поноса
2253

От Поноса Средства

Эффективные средства от поноса Внезапно начавшаяся диарея всегда застает человека врасплох. О том, какие эффективные и быстродействующие средства можно принять…
Болит живот
3059

Почему Во Время Секса Болит Живот

Что вызывает боль внизу живота во время секса Почему во время секса болит живот? Возможно, причиной тому какое-нибудь гинекологическое заболевание? Для…
Почему болят соски
2132

Болит Сосок

Почему болят соски Женские грудные железы - сложная система, регулируемая гормонами. Очень часто в ней что-то "выходит из строя", например, болят соски или…