Содержание: [Скрыть]

Излечим ли астигматизм

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Причин и болезней, из-за которых человек может иметь плохое зрение, множество. Очень часто на приеме у окулиста пациенты получают такой диагноз, как астигматизм. Возможно ли лечение такой патологии в домашних условиях или нет, разберемся в статье.

Агистатизм

Не в фокусе

Астигматизм – одно из заболеваний глаз, которое сопровождается изменением формы хрусталика или роговицы глаза. В результате этого изменяется фокус, изображение фокусируется не на сетчатке глаза (где и должно), а за ней или перед ней. Картинка расплывается, искажается, становится нечеткой, зрение ухудшается.

Причин, по которым астигматизм может появиться у человека, несколько:

  1.  Чаще всего такое заболевание глаз передается по наследству и считается врожденным. Выявить его можно еще в детском возрасте.
  2.  Кроме этого, астигматизм может начаться у взрослых после перенесенных повреждений глаза, механических травм, хирургического вмешательства и т. д.

Как распознать

Пациент офтальмолога, имеющий астигматизм, может испытывать следующие ощущения и симптомы:

  1. Картинка перед глазами становится расфокусированной, не имеет четких контуров и границ, изображение может двоиться.
  2. Возникают головные, глазные боли.
  3. Глаза могут покраснеть, человек может ощутить жжение глаз, усталость.

При подозрении на астигматизм врач проведет осмотр и визометрию, а также назначит такие исследования, как скиаскопия, рефрактометрия, УЗИ глаз и др. Эти манипуляцию позволят выявить степень заболевания для назначения правильного лечения.

Как лечить

Существует несколько способов, применяемых для устранения астигматизма. Основной и наиболее часто используемый метод – коррекция плохого зрения с помощью специальных очков или контактных линз. Конечно, это не лечение в прямом смысле слова, а только исправление имеющегося нарушения зрения.

Очки, как и контактные линзы всегда подбираются по рекомендации доктора, только он сможет найти подходящий вариант, чтобы не навредить глазам и устранить проблему.

Полезная пища
Полностью вылечить астигматизм можно только с помощью операции, которая восстановит правильную форму роговицы или хрусталика. А вот избавиться от такого нарушения зрения в домашних условиях, к сожалению, не представляется возможным. Различные народные рецепты и средства окажут только поддерживающую терапию.

Для укрепления зрения и профилактики развитию астигматизма в домашних условиях можно тренировать глаза с помощью гимнастики. Рекомендуется также употреблять свежую зелень (петрушку, укроп, кинзу и др.), овощи (свеклу, морковь), чернику. По народным рецептам готовят также отвар из травы очанки, который способствует нормализации зрения.

Все эти методы и средства являются лишь вспомогательными. Никакой чудо-рецепт не позволит излечиться от астигматизма в домашних условиях. Только хирургическое вмешательство сможет избавить человека от этого недуга.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему возникают боли в шее когда болит горло
35554

Болит горло и шея по бокам воспалились лимфоузлы на шее: как лечить

Почему возникают боли в шее когда болит горло Гортань – это часть шеи, которая заключает в себе основание дыхательных путей и пищевода, и является важным…
Аппендицит
2435

Болит Правый Бок Внизу Живота У Женщины

О чем говорят боли в правом боку у женщины Боль всегда причиняет массу неудобств и мешает множеству построенных планов. Много людей, не обращая внимания на…
Температура При Прорезывании Зубов У Детей Сколько Дней
1669

Температура При Прорезывании Зубов У Детей: Сколько Дней

За сколько дней должен прорезываться зуб у ребенка Каждая мама с нетерпением ждет момента, когда у ее малыша, начнут появляться зубки. Для одних семей этот…