Содержание: [Скрыть]

Способы облегчения метеоризма

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Метеоризм – это медицинский термин, который подразумевает вздутие живота. Ситуация неприятная, однако в домашних условиях можно быстро вылечить вздутие живота. Безусловно, человеку с таким недугом очень трудно и неудобно находиться среди людей. Ведь при метеоризме у него возникает отрыжка, болит живот, присутствуют боли в сердце и голове, бывает икота и урчание в животе.

Вздутие живота

Как устранить метеоризм

Лечение вздутия живота в домашних условиях, направлено на ликвидацию причин его появления. Однако метеоризм может возникать иногда, что говорит о чрезмерном потреблении газообразующих продуктов.

Кроме того, болезнь может протекать в хронической форме.

Если вздутие живота возникло из-за переедания, то следует изменить свой рацион питания. Например, нужно отказаться от продуктов, которые способны вызывать сильное газообразование в кишечнике.

К подобным продуктам относятся разные виды бобовых культур, так же необходимо отказаться от употребления сладкого и газированных напитков.

Продукты при метеоризме

Не все знают, что помогает в лечении метеоризма в обычных домашних условиях витамин В, который нужно употреблять регулярно. Кроме этого, в рацион нужно включить большее количество творога, мяса и рыбы.

Рацион питания должен быть сбалансированным, придерживаться его нужно постоянно, иначе можно приобрести такое неприятное заболевание.

Чтобы провести диагностику организма на метеоризм, необходимо провести полное обследование организма с помощью специалистов.

Для того, чтобы устранить симптомы и признаки вздутия живота, рекомендуется использовать абсорбенты в качестве профилактического средства. Данные вещества могут поглощать газы и свободно и легко выводить их из кишечника.

Например, самым известным абсорбентом является активированный уголь, но можно использовать и другие препараты, например полипефан.

Важно знать и то, что причиной развития вздутия живота может быть сердечная недостаточность. И в этой ситуации рекомендуется принимать препараты, которые нормализуют состояние, это панкреатин, фестал, мезим-форте.

Народные методы

Для того, чтобы избавиться от вздутия живота в домашних условиях можно использовать зеленые чесночные листья. Это хорошее природное сырье, которое вызывает аппетит, снимает желудочно-кишечные колики, которые бывают при энтероколите и метеоризме, а также улучшает пищеварение. 

Отвар 

В лечении метеоризма в домашних условиях можно использовать древесный уголь, который остался от сожженного тополя. Его нужно принимать перед едой и после нее по маленькому кусочку, суточная доза всего 2-4 грамма.

Хорошим и безвредным средством от метеоризма является сухой чеснок. Его заготавливают весной, мелко нарезают зеленые побеги, раскладывают на бумаге и сушат. После высыхания чеснок перемалывают и помещают в стеклянную посуду, закрывают плотной крышкой и ставят в холодное место. Когда появляется вздутие живота, это средство принимают по два раза в день по пол чайной ложечки.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Грыжа
1962

Лечение Межпозвоночной Грыжи Поясничного Отдела Без Операции

Возможно ли лечение межпозвоночной грыжи без операции Появление сильнейшего дискомфорта в пояснице, который может отзываться болями и онемением в нижних…
Изображение по умолчанию
790

Записаться ко врачу

Запись к врачу с помощью онлайн сервиса Однозначно, медицина является самой важной сферой, ведь от нее напрямую зависит жизнь человека. Очень тяжело смотреть,…
Кашель
1761

Лечение Сухого Кашля В Домашних Условиях

Препараты для лечения сухого кашля Сухой кашель – это неприятное явление, которое «посещало» каждого из нас. Он может "говорить" о серьезных заболеваниях…