Содержание: [Скрыть]

Если ребенок принес домой вшей

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Хоть мы и живем в веке продвинутых технологий, и, казалось бы, знаем все о гигиене, вши у детей встречаются до сих пор очень часто. Какое лечение можно самостоятельно провести в домашних условиях, чтобы устранить этих паразитов? Разберемся в статье.

Голова к голове

Педикулез (так по-научному называется обычное заражение вшами) распространяется среди детей контактным путем. Во время игр или общения малыши могут сидеть или стоять рядом, соприкасаясь друг с другом волосистой частью головы. А это прямой способ перехода паразитов на человека.

Кроме этого, вши могут попасть в волосы ребенка, если он воспользуется расческой, резинкой или заколкой, примерит головной убор того человека, который уже имеет педикулез.

Факторами риска возникновения паразитов можно назвать следующие условия:

  1. длинные волосы у девочек (по ним вшам намного проще переползти и закрепиться на голове);
  2. отсутствие гигиены (в не мытых и не расчесанных волосах вши обоснуются с большим удовольствием).

Ошибочным считается мнение, что педикулез появляется только в неблагополучных семьях. Из-за контактного способа передачи паразитов в группе риска находятся абсолютно все слои населения. Хотя, безусловно, при асоциальном образе жизни шансы иметь вшей в голове возрастают.

Если ребенок принес домой вшей

Как обнаружить?

Вши у детей можно заметить при визуальном осмотре головы. Можно заметить как самих паразитов, так и расчесы и коросты, появляющиеся после их укусов. Часто на голове могут образоваться не только корочки, но и небольшие язвочки.

Родителей должно насторожить, если их ребенок постоянно чешется и жалуется на дискомфорт.

Как вывести?

Вылечить педикулез и избавить детей от неприятных симптомов вполне реально в домашних условиях. Можно использовать такие лекарственные химические средства, как: Малатион, Перметрин, Фенотрин. 

Для лечения можно приобрести специальный шампунь от педикулеза на основе этих веществ и помыть им голову ребенка. 

Вши у детей - лечение в домашних условиях

Подойдут также аэрозоли, гели и лосьоны. Такие средства хорошо убивают живых вшей, но при этом не действуют на отложенные ими яйца. Поэтому проводить ими обработку головы нужно не меньше двух раз с небольшим перерывом в одну неделю.

Также в домашних условиях необходимо проводить процедуру вычесывания вшей у детей. Для этого надо взять расческу с частыми зубчиками, нанести на волосы кондиционер и хорошо прочесать прядь за прядью.

При этом расческу нужно периодически промывать, чтобы смыть с нее вычесанных вшей. Проводить такую манипуляцию нужно несколько раз в несколько дней, чтобы вычесать всех вшей, которые могут появиться из отложенных яиц.

Часто для лечения педикулеза в домашних условиях используют полоскания волос с травяными настоями аниса, розмарина, герани и др. 

Из старых методов, которыми выводили вшей у детей раньше, можно назвать нанесение и полоскание головы уксусом и керосином. Действительно, эти вещества убивают паразитов, но также негативно воздействуют на кожу головы, особенно на те места, где имеются расчесы. Поэтому использовать такие средства все же не стоит.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кашель
788

Сухой Кашель: Лечение В Домашних Условиях

Как лечить сухой кашель в домашних условиях Эта статья посвящается весьма актуальной теме — все про сухой кашель: лечение в домашних условиях без использования…
Пах  у женщины
5440

Грыжа Паховая У Женщин: Фото

Как выглядит паховая грыжа у женщин Так уж повелось, что женщина в доме играет главную «скрипку», и если её здоровье пошатнулось и даёт сбой, то наступает хаос…
Простатит
1786

Лечение Простатита В Домашних Условиях Народными Средствами

Как вылечить простатит Проблемы с мужским здоровьем не дают спокойно жить всем представителям сильного пола, воспаление такого органа, как предстательная…