Содержание: [Скрыть]

 

Чаще всего человек получает вывих из-за неловкого движения или ушиба. Такая травма очень болезненна, поскольку связана со смещением суставных поверхностей, особенно это касается вывиха пальца руки. Лечение в домашних условиях, самостоятельно, мало вероятно, можно лишь снять отечность и помочь в заживлении.

Как распознать вывих:

  1. Вывих пальца руки часто происходит из-за сильного удара, который приходится на кончики пальцев. Особенно это касается спортсменов или любителей подвижных игр с мячом. Сустав пронзает острая боль, моментально превращаясь в сильно-ноющую.
  2. Изменение внешнего вида поврежденной руки. Палец выглядит деформированным, большое количество косточек, которые находятся в руке принимают не свойственные для них места.
  3. Сильная боль при прикасании к поврежденному пальцу руки, а также при его движении. Симптом часто сопровождается сильным отеком.

Можно ли обойтись без врача при вывихе

К сожалению, без исследований невозможно определить характер травмы, поэтому недопустимо лечение в домашних условиях. При получении травмы пальца руки, нужно прибинтовать больной палец к здоровому и доставить пострадавшего в больницу.

Длительное самолечение может быть чревато осложнениями, неправильной фиксацией поврежденной конечности и как следствие неполная ее функциональность.

Если вывихнутая конечность встала на место самостоятельно или же травма произошла без смещения, болевые ощущения связаны только с полученной травмой и не нарушена двигательная активность, то лечение можно провести в домашних условиях.

Вывих пальца руки - лечение в домашних условиях

Способы лечения в домашних условиях:

  1. Фиксирующая повязка. Покой поврежденной руки, это первая рекомендация, для того, чтобы не возникло осложнений.
  2. Использование различных противовоспалительных мазей ускорит выздоровление. Такие мази обладают сильным терапевтическим действием. Охлажденная мазь быстрее проникает к пораженному участку, а также уменьшает отечность.
  3. Народные методы. Картофельный компресс и настойка из ромашки, также ускорят восстановительные процессы в организме и позволят скорее оправиться после полученной травмы.
  4. Гигиена. Если вывих сопровождается повреждением кожных покровов, нарушением целостности ногтевой пластины, то необходимо обязательно протирать поврежденный участок антисептическими средствами.
  5. Поддержание иммунитета. При таком характере травмы нужно обязательно пропить витамины содержащие кальций.

Важно помнить, что если есть возможность показать травмированную конечность доктору, нужно непременно воспользоваться этой возможностью.

Пренебрегая медицинской помощью можно ухудшить двигательную активность поврежденной руки, а также получить системные боли при движении.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль в спине
5226

Болит Внизу Живота Слева Ближе К Паху У Женщин

Чем объяснить боли в паху Если болит внизу живота слева ближе к паху у женщин, то это может послужить причиной нескольких заболеваний. Причины болезненных…
Массаж
2249

Мануальная Терапия При Грыже Поясничного Отдела Позвоночника

Эффект от мануальной терапии при грыже позвоночника В оказании помощи при осложнениях остеохондроза, применяются разнообразные методики консервативного…
Живот
3243

Острая Боль В Левом Боку

Приступ боли в левом боку: что это Возникла острая боль в левом боку, а вы не знаете, к какому врачу обратиться, как действовать при приступе? Важно: если…