Причина возникновения дистрофии сетчатки глаза

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Понятие «дистрофия сетчатки» объединяет целый комплекс поражений глаз, связанных с нарушением зрительной функции человека. Так как запущенная форма может привести к слепоте, многих интересует вопрос лечения дистрофии сетчатки глаза в домашних условиях.

Дистрофия

Причины

Сетчатка – одна из наиболее важных частей глаза, так как именно она воспринимает зрительную информацию. Причин ее патологических изменений может быть множество.

Их можно разделить на две группы:

  1. местные – близорукость, воспалительные процессы и травмы глаза;
  2. общие – атеросклероз, гипертония, инфекции, сахарный диабет, грипп, артрит.

Дистрофия также может передаваться по наследству. Развиться она может и у взрослых, и у детей. Проблема заключается в том, что на начальных стадиях патология никак себя не проявляет.

Виды патологии

Дистрофия сетчатки глаза бывает двух видов:

  1. центральная форма появляется при повреждении макулы. Человек может видеть только легкие очертания предметов. Зрение очень резко падает, восстановить его очень сложно. Обычно развивается у пожилых людей. Чаще встречается сухая дистрофия, влажная форма гораздо тяжелее поддается лечению;
  2. периферическая форма. Может встречаться у больных дальнозоркостью и близорукостью, реже возникает у людей, имеющих нормальное зрение. Пигментная форма может привести к слепоте, бывает наследственной. Обычно эта форма развивается у людей среднего возраста. Симптомом является ухудшение зрения в темное время суток, сужаются границы зрительного поля.

Диагностика

Для проверки диагноза офтальмолог проверяет внутриглазное давление, остроту зрения, зрительный нерв. Потеря возможности видеть обычно происходит из-за нарушения кровообращения в организме. Часто причиной дистрофии являются возрастные изменения организма.

Замечено, что состояние капилляров глаза отражает состояние всей кровеносной системы организма.

Как избавиться

Лечение дистрофии сетчатки глаза является комплексным и включает в себя следующие методы:

  1. лазерные;
  2. хирургические;
  3. медикаментозные;
  4. ультразвуковые; элктромиостимуляция.

Медикаментозный метод включает в себя инъекции препаратов, которые улучшают обменные процессы глаза. Также используются физиотерапевтические методы: магнито-, электро-, цвето-лазеро-, фототерапия. Для укрепления иммунитета применяется озонотерапия.

Народные методы

Народная медицина предлагает гирудотерапию. Слюна содержит множество ферментов, оказывающие лечебный эффект.

ШелухаВ домашних условиях применяется козье молоко, которое смешивается с водой и капается в глаза. После этого на глаза на 20 минут одевается черная повязка. Такое средство не допускает начала отслоения сетчатки.Можно применять отвар из хвои, луковой шелухи, ягод шиповника.

Народная медицина предлагает закапывать отвар тмина или чистотелом, делать примочки с крапивой и ландышем.

Полезно употреблять морскую капусту, бруснику, горчицу, смесь меда и корицы. Для профилактики заболевания наиболее важным является правильное питание и регулярное прохождение профилактических осмотров.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Замерзшая беременность
2733

При Беременности Болит Живот Как При Месячных На Ранних Сроках

Замершая беременность Замершая беременность – это отклонение от нормы, при котором прерывается беременность и наступает внутриутробная гибель эмбриона.…
Сердце
2672

Гипертрофия Левого Желудочка Сердца Лечение Народными Средствами

Уместно ли самолечение при гипертрофии левого желудочка сердца Заболевания сердца - одни из самых серьезных, наиболее часто вызывающих преждевременную смерть.…
Психологические причины боли в горле
3305

Болит горло психосоматика

Психологические причины боли в горле Причины любой болезни могут быть не только физические. Если постоянно болит горло психосоматика может зависеть от самых…