Как распознать артрит коленного сустава

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Сложно порой понять, от чего возникает у совершенно здоровых людей, ведущих в целом здоровый образ жизни проблемы с ногами или руками.

Рассмотрим самое распространенное и можно сказать «помолодевшее» заболевание среди людей - артрит коленного сустава, а также как его лечить в домашних условиях.

Артрит коленного сустава

Что такое артрит коленного сустава

Артрит коленного сустава – это воспалительный процесс в области колена, сопровождающийся болью и отечностью тканей.

Перечислим следующие причины, способствующие развитию артрита коленного сустава:

  1. травма области колена (физические нагрузки). Чаще всего повреждения и травмы колена получают люди с активным образом жизни, например спортсмены. Травма может нарушить правильное функционирование (сдвиг или разрушение), к тому же коленный сустав имеет форму цилиндра, и поэтому может двигаться только в ограниченных направлениях;
  2. наследственность. Лечить такое заболевание гораздо сложнее и утомительнее. К сожалению, излечиться от него полностью невозможно, но ждать, когда человек не сможет двигаться, тоже не стоит. Постоянные процедуры, правильный образ жизни и рекомендуемые методы лечения могут остановить процесс разрушения и снизить боль;
  3. неправильное питание может спровоцировать лишние отложения солей или нехватка кальция в организме может увеличить риск возникновения заболевания;
  4. инфекционные заболевания. Любые перенесенные кишечные инфекции типа дизентерии, стафилококка и др. провоцируют риск появления воспалений. Например, после перенесенной ангины могут появиться покраснения в области колена, наблюдается их отёчность и боль, кроме того может повышаться температура.

Симптомы появления болезни

Существует три основные формы заболевания и соответствующие им симптомы:

  1. острый (реактивный) – возникает вследствие перенесенных инфекций кишечника, мочеполовой системы организма. Симптомами является температура, боль, отёчность, покраснение;
  2. ревматоидный – симптомами будет ухудшение подвижности, боль, температура, гипертрофия суставной оболочки, что приводит к её ослаблению, может появиться новообразование (киста) в подколенной чашечке;
  3. наследственный (артрозный) – нарушается кровообращения сустава и костных тканей. Как следствие происходит разрушения хрящевых тканей и кости в коленной чашечке (появляются разные наросты, уплотнения, шипы и прочее), что уменьшает её подвижность. Симптомами будет постоянная острая боль, опухлости, небольшая температура.

Способы лечения

Чтобы излечиться от болезни нужно набраться много сил и терпения. Назначения лечения может зависеть от формы заболевания, при лёгкой форме можно попробовать лечить артрит коленного сустава в домашних условия, но под контролем лечащего доктора.

Ванна из ромашкиМожно приготавливать ванны (из хвои, ромашки, шалфея, спорыша и др.), также некоторые рекомендуют использовать гель для лошадей (продается в зоомагазинах), который может улучшить кровообращение костной ткани.

Кроме того можно использовать мази, и гели типа диклофенак, бутадион, компрессы из димексида, растирка меновазина.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пальцы
3604

Почему Чешутся Пальцы На Руках

От чего чешутся пальцы на руках Заметили, что чешутся пальцы на руках, не стоит сразу поднимать панику. Ведь подобный зуд может появляться из-за разных причин,…
Глаз
1290

Внутриглазное Давление: Симптомы И Лечение Народными Средствами

Последствия и лечение внутриглазного давления Увеличенная выработка внутриглазной жидкости или закрытие ее протокол влечет за собой высокое внутриглазное…
Пневмония
1453

Лечение Пневмонии Народными Средствами: Самый Популярный Рецепт

Самые известные и эффективные рецепты лечения пневмонии Пневмония – острое воспаление дыхательных путей инфекционного характера с повреждением легочной ткани.…