Содержание: [Скрыть]

Артрит и артроз: различие заболеваний, поражающих суставы

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие люди, испытывающие проблемы с суставами, часто путаются между двумя диагнозами: артрит и артроз. В чем их отличие, а также про то, как проходит лечение артроза коленного сустава в домашних условиях или же под наблюдением врача, расскажем в статье.

Какая разница?

Помимо схожести названий, обе болезни вызывают проблемы с суставами.

В остальном они имеют массу отличий:

  • Артрит – заболевание воспалительного характера, может быть вызвано инфекциями или же травмами.
  • Артроз возникает из-за изменений хрящевой ткани, которые могут произойти из-за нарушения обмена веществ, старения организма.
  • При артрите боли могут возникнуть в состоянии покоя, болевые ощущения при наличии артроза появляются при физической нагрузке или движении.
  • Характер боли при этих заболеваниях также отличается. Острые боли появляются при артрите, тупые и ноющие – при артрозе.
  • Разнятся и анализы крови, полученные у пациентов. Если при артрозе показатели могут быть близки к норме, то при артрите высокий уровень лейкоцитов всегда сигнализирует о наличии острого воспалительного процесса в организме.

Артрит и артроз: различие заболеваний, поражающих суставы

Разобравшись с симптомами и этиологией заболеваний, подробнее расскажем о такой часто встречающейся напасти, как артроз коленного сустава, лечить который нужно незамедлительно после постановки диагноза.

Как распознать?

Как было сказано, артроз – заболевание суставов, вследствие которого деформируется и разрушается хрящевая ткань. Начало деформации хрящевой ткани считается острой фазой болезни и носит название остеоартроз.

Основным симптомом коленного артроза является сильная боль в области колена. Кроме этого, человек может слышать характерный хруст суставов, а также испытывать трудности со сгибанием и разгибанием колена.

При первых признаках возникновения заболевания, поражающего колено, нужно обратиться к врачу-ревматологу, ведь лечение, начатое на ранней стадии заболевания, осуществляется намного проще и быстрее.

Как лечить артроз коленного сустава в домашних условиях

Как лечить?

Обычно для лечения артроза врачи назначают различные гели и мази, которые всегда можно использовать в домашних условиях. 

Среди наиболее эффективных противовоспалительных нестероидных препаратов можно выделить Диклофенак, Целебрекс. Они снимают боль, спазмы и воспаление, в особо тяжелых случаях такие лекарства назначают внутримышечно.

Кроме этого, рекомендуется применять препараты, восстанавливающие хрящевую ткань (хондопротекторы). К таким лекарствам относятся Хондроксид, Дьюралан, Алфлутоп.

Также для лечения пораженного сустава назначается массаж, который можно сделать в домашних условиях, иглоукалывания, физиопроцедуры. Помогает для реабилитации лечебная физкультура, простые и в то же время эффективные упражнения, назначенные врачом, сможет выполнить каждый.

Все эти методы эффективны, если болезнь еще не полностью разрушила хрящевую ткань. На последних стадиях заболевания консервативное лечение бесполезно, больного спасет только эндопротезирование сустава.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему часто возникает понос
4384

Частый Понос у Взрослого - Причины

Почему часто возникает понос Понос время от времени случается у любого нормального человека, но когда это происходит слишком часто, нужно бить тревогу. Каковы…
Болит горло и сильный кашель
13034

Болит горло и кашель: чем лечить

Когда кашель сопровождается болью в горле Врачи-терапевты в районных поликлиниках отмечают, что большинство пациентов обратившихся к ним за помощью при…
Зуд
2556

Жжение У Женщин В Интимной Зоне

Причины и методы борьбы с зудом и жжением в интимных зонах у женщин Иногда у женщин появляется жжение в интимной зоне. Не обязательно такой симптом…