Содержание: [Скрыть]

Профилактика и лечение коньюктевита

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза, которое очень распространено. Поэтому вопрос, как лечить конъюнктивит в домашних условиях у взрослых и у детей, очень актуален.

Воспаление

Причины

Причинами конъюнктивита могут быть:

  1. инфекция. Вызвать конъюнктивит могут различные вирусы и бактерии. Иногда он становится симптомом вирусных заболеваний.
  2. аллергическая реакция на любой раздражитель: шерсть, пыль. Часто сочетается с другими ее симптомами: дерматитом, ринитом, астмой;
  3. раздражение слизистой оболочки химическими веществами. Обычно такая реакция бывает на шампуни или некачественную косметику.

Симптомы

Симптомами конъюнктивита являются:

  1. слезотечение;
  2. отек века;
  3. раздражение глаза, чувство жжения;
  4. поражение одного или обоих глаз.

Лечение:

  1. Если не лечить данное заболевание, то он может привести к серьезным последствиям, например, кератиту. Поэтому так важно своевременно обратиться к офтальмологу.
  2. Если врач заподозрит инфекционную природу заболевания, могут понадобиться мазки, чтобы выявить вид микроорганизма.
  3. Бактериальный конъюнктивит лечится средствами, содержащими в себе антибиотики.
  4. Вирусный конъюнктивит лечится с помощью противовирусных мазей и капель.
  5. Если причиной конъюнктивита является аллергия, то необходимо сначала выявить аллерген, который вызывает это заболевание. После того, как контакт с аллергеном будет исключен, облегчить симптомы может холодный компресс. Для уменьшения дискомфорта желательно использовать искусственную слезу.
  6. Если контакт исключить невозможно, то может быть рекомендовано использование антигистаминных и противовоспалительных препаратов.

Заболевание у детей

Если у ребенка присутствуют признаки конъюнктивита, то до похода к офтальмологу лучше ничего не предпринимать.

Полезно промывать глаза раствором Фурацилином или отваром ромашки. При удалении корочек для каждого глаза следует применять отдельный ватный диск. Если была назначена мазь, то ее необходимо класть под нижнее веко.

Любое лекарство можно использовать только после совета с врачом, так как неправильный метод лечения может только усугубить ситуацию.

Профилактика

Главной мерой по профилактике конъюнктивита является выполнение правил гигиены: регулярное мытье рук, стараться не касаться руками лица, использование чистых полотенец. Лучше заменить тканевые носовые платки на одноразовые салфетки.

ОтварЧтобы не допустить появления аллергической формы заболевания, важно точно знать, что конкретно вызывает аллергию.

Чтобы не допустить появления химической формы болезни, необходимо пользоваться только качественной косметикой и очищающими средствами.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Температура
2082

Может Ли Болеть Живот При Беременности

Боль на разных сроках беременности Редкая женщина всю беременность не испытывает никаких неприятных ощущений. Поэтому на вопрос, может ли болеть живот при…
Зима и девушка
11879

Почему Чешется Кожа На Всем Теле Зимой От Холода И Мороза: Что Делать

Почему чешется кожа зимой Сегодня вопрос о том, почему чешется кожа зимой, часто можно встретить на интернет-форумах. Эта проблема знакома многим жителям стран…
Простатит
1246

Лечение Простатита У Мужчин В Домашних Условиях Народными Средствами И Антибиотиками

Простатит - лечение в домашних условиях Простатит сегодня – самая распространенная мужская болезнь. Лечение простатита у мужчин в домашних условиях народными…