Содержание: [Скрыть]

Эффективное лечение ушиба

(0 голосов, оценка 0 из 5)


От ушибов не застрахован ни один человек. И многих интересует вопрос, как лечить, например, ушиб ноги в домашних условиях? Ведь иногда можно травмироваться достаточно сильно.

Первая помощь в случае ушиба

Ушибы могут быть самыми разными по силе. И конечно, нет необходимости оказывать помощь человеку, если он просто задел плечом или бедром о косяк. А вот более сложные ситуации требуют вмешательства.

УшибУшибом доктора называют механическое повреждение мягких тканей тела (абсолютно любой части). Однако для того, чтобы распознать - действительно ли речь идет об ушибе, а не о закрытом переломе, разрыве или растяжении связок или мышц, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Может быть даже вызвать неотложку.

Главные причины ушиба:

  1. удары;
  2. падения, в том числе с небольшой высоты.

Самыми распространенными являются ушибы:

  1. Глаза (контузия). Первое, что нужно сделать - это наложить стерильную повязку, а также ограничить движение глазом и головой. И немедленно вызвать врача или самостоятельно доставить пострадавшего в приемный покой стационара. Промедление здесь чревато потерей зрения теперь или в будущем.
  2. Пальца на руке или ноге. Первая помощь - местный холод (не менее получаса с небольшими перерывами). Далее - консультация доктора.
  3. Лица. Сменный холод может помочь снять болевой синдром. А ссадины и царапины надо обработать антисептиком. И тоже обратиться за врачебной помощью. Возможны осложнения, самые распространенные из которых - сотрясение мозга и трещины в черепе (в том числе челюсти).
  4. Суставов. Эти ушибы характеризуются выбросом крови в суставную полость и припухлостью непосредственно в области ушиба, а также ограничением подвижности сустава. Первая помощь тут - это, безусловно, холод, а дальше нужно использовать камфорный компресс или специальную обезболивающую мазь.
  5. Внутренних органов. Такой ушиб является одним из самых страшных. У него масса возможных осложнений - вплоть до внутреннего кровотечения. Самостоятельное лечение тут противопоказано, оно способно непоправимо навредить. Если пациент стал бледным после ушиба и теряет сознание (пусть даже на краткое время, но периодически), следует немедленно вызвать скорую помощь.

Компрес

Лечение ушибов в условиях дома

Домашние условия позволяют лечить только легкие ушибы I или II степени. Например, конечностей. Когда болит нога или рука.

Снять неприятные симптомы и ускорить заживление тканей способны:

  1. ванны с крепким раствором соли;
  2. свежевыжатый сок горькой полыни в компрессах;
  3. примочки из арники аптечной на ушибленное место.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что такое коксартроз и как его вылечить
1415

Лечение Коксартроза Тазобедренного Сустава Народными Средствами

Что такое коксартроз и как его вылечить Лечение коксартроза тазобедренного сустава возможно народными средствами в домашних условиях, после прохождения полного…
Болит живот
2165

Болит Желудок При Беременности Что Делать

Опасны ли боли в желудке у беременных Болит желудок при беременности, что делать будущей матери в этой ситуации? Прежде всего, успокоиться - эта проблема…
Болит живот у беременной
2396

Режущие Боли Внизу Живота При Беременности

Беременность и режущая боль внизу живота - бить ли тревогу? Будущая мама, в своём положении, относится с осторожностью к своим ощущениям, чтобы не принести…