Содержание: [Скрыть]

Как вылечить кисту Бейкера

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Существует несколько вариантов лечения коленного сустава кисты Бейкера, в том числе в домашних условиях. Прежде всего, стоит отметить, что медикаментозная методика лечения не является эффективной. А в большинстве случаев препараты и компрессы могут назначаться врачом уже после проведения хирургического вмешательства, или для подготовки к нему.

Киста

Медикаментозное лечение

Врач назначает только тот комплекс препаратов, который помогает снять воспалительные процессы и болевые симптомы. Это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты.

Кроме того, это могут быть и таблетки, мази, физиотерапия, компрессы, использование лекарственных блокад, то есть уколов гормонального препарата в коленный сустав. Хотя если киста Бейкера не будет удалена, это может привести к рецидиву.

Хирургическое вмешательство

Хирургическое лечение может подразумевать пункцию кисты Бейкера. Её нельзя назвать полноценной операцией, это больше хирургическая манипуляция.

Толстой иглой проводится выведение жидкости, которая скопилась в коленной чашечке. Затем в межсухожильную сумку вводят гормональный противовоспалительный препарат такой как: дипроспан, кеналог, гидрокотизон.

Такой метод лечения дает только временный эффект. И со временем при значительных нагрузках на коленный сустав, эта полость снова будет постепенно заполняться суставной жидкостью, что может привести к повторению манипуляции.

Кроме того, считается что уже более старая киста не лечится консервативным методам, поэтому назначается оперативное вмешательство.

Извлечение кисты Бейкера

Хирургическое оперативное вмешательство – это самый действенный метод удаления кисты Бейкера. Операция проходит не больше 20 минут под местной анестезией. Киста удаляется и прошивается в области шейки. Швы снимают 7-10 дней спустя операции и пациента выписывают.

Домашнее лечение

Народные способы лечения кисты Бейкера довольно распространены и популярны. На ранней стадии заболевания, его можно вылечить несколькими рецептами народной медицины для снятия воспалительного процесса.

ЛечениеОдним из таких рецептом является лечение с помощью золотого уса. Подготавливаются две трехлитровые банки, которые заполняют на 3 четверти мелко измельченными листьями, усами и стеблями этого растения. Далее банки заливаются водкой и настаиваются в темноте 21 день. Получившаяся настойка отжимается и ставится в холодильник. Из этой выжимки на ночь необходимо делать компрессы на коленный сустав сверху и под колено, затем нога заворачивается шерстяной тканью. Настойку также нужно принимать внутрь 2–3 раза в день, ежедневно.

Компрессы можно делать и из листьев лопуха и чистотела, измельченных в мясорубке. Компресс прикладывается на ночь и укутывается полиэтиленовым пакетом с шерстяным платком. В зимнее время можно прикладывать компрессы из запаренных измельченных листьев чистотела.

Но не забывайте, что с применением рецептов домашнего лечения стоит быть крайне внимательными. Если такие компрессы помогли одному человеку, это не гарантирует, что помогут другому.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Артрит коленного сустава
1237

Как Лечить Артрит Коленного Сустава В Домашних Условиях

Как распознать артрит коленного сустава Сложно порой понять, от чего возникает у совершенно здоровых людей, ведущих в целом здоровый образ жизни проблемы с…
Болевые синдромы в пояснице
1040

Болит спина в области поясницы: причины что делать и чем лечить

Почему появляется боль в пояснице Многие пациенты сталкиваются с тем, что у них сильно болит поясница. В таком случае их интересует, почему болит спина в…
Беременность
2897

Болит Низ Живота Во Время Беременности Как При Месячных

Почему боли при беременности схожи с предменструальными Во время беременности центром внимания будущей мамы становится живот. У многих женщин очень часто болит…