Содержание: [Скрыть]

Как избавиться от контрактуры Дюпюитрена

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Что представляет заболевание с таким замысловатым названием, как контрактура Дюпюитрена? Возможно ли лечение этого недуга в домашних условиях? Подобные наболевшие вопросы волнуют многих людей, столкнувшихся с таким диагнозом. Поможем им разобраться.

Контрактура Дюпюитрена

Что это такое

Контрактура Дюпюитрена представляет не воспалительное, часто хроническое заболевание, поражающее сухожилия на ладонях. Вследствие такого недуга соединительная ткань сухожилий разрастается и перерождается в фиброзную. В результате этого на ладони возникают рубцы, а человек не может согнуть и разогнуть пальцы.

Свое название болезнь получила по имени хирурга, который еще в XIX веке описал клиническую картину данной патологии. К сожалению, точные причины возникновения заболевания до сих пор не установлены.

Существуют версии, что контрактура Дюпюитрена возникает из-за особого строения ладони, перенесенных заболеваний нервной системы или полученных травм. Пока ни одна из этих гипотез точно не подтверждена.

Встречается такой недуг примерно в 1-3% от общего количества всех возможных заболеваний опорно-двигательного аппарата и доставляет немало проблем заболевшим людям.

Как распознать

Симптомы контрактуры Дюпюитрена распознать достаточно легко.

Среди них встречаются следующие проявления:

  1. На ладони появляется втяжения и уплотнения в виде постоянно растущего узла.
  2. Кожа вокруг узла становится еще более плотной и постепенно спаивается с другими тканями, в результате чего образуются рубцы.
  3. Кожа стягивается и сморщивается, двигательная активность ладони нарушается, сгибать и разгибать пальцы становится практически невозможно. Чаще всего поражается палец безымянный, а также мизинец.
  4. Контрактура Дюпюитрена обычно не доставляет болезненных ощущений, но иногда у пациентов возникают боли, отдающие в предплечье.

Как лечить

Лечением такого специфического заболевания занимаются ортопеды и травматологи, излечить недуг в домашних условиях невозможно.

Если контрактура Дюпюитрена выявлена на ранних стадиях и не доставляет особой скованности движений человеку, врачи наблюдают за ее развитием и могут назначить пациенту физиопроцедуры (прогревания, упражнения на растяжение сухожилий и др.). В том случае, если заболевание причиняет болевые ощущения, лечение заключается в применении обезболивающих препаратов, снимающих симптом.

ЛечениеКак поведет себя контрактура Дюпюитрена, каким образом будет развиваться, не может предсказать никто. Любое консервативное лечение, тем более проведенное в домашних условиях, никогда не даст полного и окончательного выздоровления, а только облегчит состояние больного.

При резком прогрессировании заболевания доктор, скорее всего, примет решение о проведении хирургической операции, которая позволит восстановить подвижность кистей рук. На данный момент это единственный способ решить эту специфическую проблему.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему Скрипят Зубами Во Сне Дети
1461

Почему Скрипят Зубами Во Сне Дети

Причины скрежета зубов у детей во сне Любой родитель, внимательно следящий за своим чадом, с опаской изучает необычное поведение малыша. Например, многие мамы…
Шелушение
8816

Кожа Шелушится На Ногах

Причина шелушения кожи на ногах Если у человека кожа шелушится на ногах, то это серьезный косметический дефект, который способен доставлять массу…
Повышенная потливость - как справиться
1942

Гипергидроз Подмышек Лечение В Домашних Условиях

Повышенная потливость - как справиться Повышенная потливость может годами ухудшать жизнь человека. И не все знают, то гипергидроз подмышек и других частей тела…