Содержание: [Скрыть]

Как вылечить алкоголизм в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Если в вашей семье есть люди, страдающие зависимостью от спиртного, то наверняка перед вами не раз вставал вопрос, возможно ли лечение алкоголизма в домашних условиях. Какие медикаменты можно дать пьющему человеку, чтобы избавить его от пагубной привычки и при этом не навредить здоровью, расскажем в статье.

Алкоголизм

Привычка или болезнь

После продолжительного употребления алкоголя, многочисленных длительных запоев в крови человека накапливается этиловый спирт. Со временем он становится частью обмена веществ организма, а алкоголик не может отказаться от спиртного.

После принудительного отказа от крепких напитков человек начинает испытывать абстинентный синдром, или похмелье.

Это тяжелое психологическое и физиологическое состояние характеризуется следующими симптомами:

  1. боли в мышцах и голове;
  2. повышенная температура, появление холодного пота;
  3. тошнота, переходящая в сильную рвоту, интокискация;
  4. расстройства сна, нарушение аппетита, депрессия, слабость;
  5. дрожание конечностей, скачки давления, нарушение работы сердца.

Это далеко не все проявления абстинентного синдрома, в зависимости от того, в какой стадии выявляется алкоголизм, симптомы могут значительно отличаться и быть более тяжелыми. Все это позволяет говорить о том, что зависимость от алкоголя – это не просто привычка, а настоящая болезнь, которую нужно лечить.

Что предпринять

Любое лечение алкоголизма и устранение абстинентного синдрома в домашних условиях должно быть согласовано с врачом. Давать какие-либо медикаменты алкоголику по советам знакомых или друзей не стоит, в лучшем случае они не избавят от зависимости, в худшем – навредят организму.

Доктора обычно при лечении алкоголизма назначают терапию, имеющую два разных направления:

  1. Снятие тяги к алкоголю. Для этого используются такие медикаменты, как Пропотрен, Глицисед и др. Они купируют желание выпивать, но действуют медленно и постепенно. Такие препараты изменяют обмен веществ, нормализуют все процессы жизнедеятельности. Привыкая к тому, что организм может существовать без этилового спирта, человек со временем перестает хотеть алкоголь.
  2. Принятие препаратов, несовместимых с алкоголем. Если человек принимает такие медикаменты, как Антабус, Дисульфирам, или же ему вшили ампулу с препаратами «Эспераль» или «Торнадо», то при любом количестве выпитого алкоголя, он испытает сильную негативную реакцию организма. Рвота, нарушение работы сердце, затрудненное дыхание и другие симптомы могут возникнуть даже после маленькой дозы спиртного. Такой метод основан на психологической боязни принять алкоголь, но со временем, после долгого отказа от крепких напитков, организм сам перестанет требовать градус.

ЛекарстваПеред любым лечением алкоголизма, необходимо провести снятие интоксикации, поражающей организм. Для этого человеку назначаются капельницы с сильнейшими препаратами, выводящими алкоголь, витаминами и психотропными.

Лечить абстинентный синдром таким образом лучше всего в условиях стационара, а не в домашних условиях.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Растжение
1617

Растяжение Связок Стопы Лечение В Домашних Условиях

Первая помощь при растяжении связок стопы Очень часто при неловких движениях лодыжки появляется чувство боли, которое сопровождается отеком и изменением цвета…
Лечение диареи в домашних условиях у взрослого
2091

Лечение Диареи В Домашних Условиях У Взрослого

Как лечить диарею в домашних условиях Казалось бы такая мелкая незначительная неприятность, как понос, может грозить крупными неприятностями, ведь с таким…
Запоры у детей до 3 Лет
2011

Запоры У Детей До 3 Лет

Чем снять запор у детей Запоры у детей до 3 лет могут возникать из-за множества причин. Выявить их не так просто, так как частота дефекаций сильно зависит от…