Содержание: [Скрыть]

Как вылечить атеросклероз в ногах

(0 голосов, оценка 0 из 5)


При атеросклерозе на стенках сосудов появляются холестериновые бляшки, вследствие чего сосуды сужаются, и нарушается кровоснабжение органов. Но, не смотря на это, можно проводить довольно эффективное лечение атеросклероза нижних конечностей даже в домашних условиях.

АтеросколеозЕсли поражаются сосуды головного мозга, это может грозить инсультом или инфарктом, атеросклероз может поражать и брюшную артерию, крупные артерии рук и ног и самые мелкие артериолы. Атеросклероз нижних конечностей встречается довольно часто, при поражении бедренной, подколенной и икроножной артерий.

Ход лечения атеросклероза

Лечение данного заболевания нижних конечностей представляет собой тоже, что и при поражении сердечных сосудов и сосудов головного мозга, но оно дополняется физиотерапевтическими процедурами и лечебной гимнастикой.

В комплексное лечение входят препараты для снижения уровня холестерина и артериального давления, которые улучшают кровообращение и микроциркуляцию. Используются и меры предотвращения образования тромбов и разжижения крови.

Если болезнь перетекает в тяжелую форму, то могут использоваться и хирургические методы лечения – введение баллона или стента в суженный участок артерии, протезирование и шунтирование. Но хирургические методы способны лишь временно решить проблему, а процесс образования холестериновых бляшек продолжается.

Профилактическое лечение

Намного проще лечить атеросклероз на ранней стадии, бороться с повышенным холестерином, гипертонией, ожирением, сахарным диабетом.

Обязательно соблюдение специальной диеты и регулярное выполнение гимнастики, иногда этого даже достаточно для сдерживания дальнейшего хода заболевания.

Мы сами поставляем себе большое количество насыщенных жиров, которые приводят к образованию бляшек. Стоит начать с пересмотра всего рациона питания.

Для начала стоит уменьшить количество насыщенных жиров, которые мы употребляем с колбасами, копченостями, салом, маргарином, выпечкой, сыром.

Попробуйте покупать меньше мясных продуктов, заменяя их рыбой.

Порции стоит уменьшать, а рацион дополнять фруктами, овощами, хлебом с отрубями и морской капустой, цельными крупами.

От курения и алкоголя стоит категорически отказаться.

Ежедневно выполняйте физические упражнения, или хотя бы утреннюю зарядку.

Зарядка

Несколько рекомендаций из народной медицины

  1. Лечение атеросклероза нижних конечностей можно дополнять грязевыми ванночками, парафиновыми и озокеритовыми процедурами.
  2. Во время лечения соблюдать вегетарианскую диету на протяжении двух месяцев.
  3. Стоит увеличить прием витамина С, рутина и аскорутина, отличным средством может стать отвар шиповника и руты пахучей.
  4. Для ног нужно делать так же контрастные водные ванночки и проводить яблочную диету.
  5. Для укрепления стенок сосудов очень полезно съедать в день по одному лимону и очищать кровь регулярно включая в рацион соки свеклы и моркови, и несколько капель настойки зеленых орехов на керосине.
  6. Не менее полезное действие для укрепления сосудов оказывают настойки каштана и крапивы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зубы малыша
15002

Чешутся Десна У 3-4 Месячного Ребенка

Когда начинают чесаться десна у грудничков и что делать Часто зуд десен у детей может свидетельствовать о воспалительных заболеваниях десны. Существует ряд…
Болит внизу паха
5627

Болит Внизу Живота Справа У Женщины Почти В Области Паха

Чем вызваны боли в паху у женщины Острые или невыразительные боли внизу живота справа у женщины почти в области паха, могут явно свидетельствовать о развитии…
Месячные
3970

Почему Болит Живот При Месячных в Первый День

Без паники или нормальные боли в животе у женщин Некоторые боли в женском животе медики считают вполне себе "нормальными" — то есть оправданными, не…