Методы борьбы с педикулезом

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Педикулез в современном обществе считается «постыдным» заболеванием, поэтому так популярно лечение вшей и гнид в домашних условиях. Несмотря на то, что обыватели полагают, что вши водятся только у асоциальных личностей, с подобной неприятностью может столкнуться каждый. Так как же быстро и эффективно избавиться от педикулеза?

Педикулез

Аптечные препараты

Современная фармакология предлагает множество препаратов, направленных на борьбу с вшами и гнидами. Лекарственные препараты выпускаются в форме шампуней, гелей, растворов, аэрозолей и мазей. Они очень эффективные, одной обработки обычно достаточно, чтобы полностью избавиться от педикулеза.

Кстати, если вши были обнаружены у одного члена семьи, остальные также должны пройти лечение, чтобы не допустить их распространение.

Наиболее популярны следующие препараты:

  1. Бензил-бензоазат:
  2. аэрозоль Пара-плюс;
  3. Ниттифор;
  4. Никс;
  5. Медифокс;
  6. Паранит;
  7. Сифакс;
  8. Анти-бит;
  9. Педилин;
  10. Черимичная вода.

Перед применением препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией, изучив противопоказания. Многие средства нельзя применять беременным или детям до 3 лет.

Кроме того, ряд препаратов убивают только взрослых особей, не вредя гнидам. В таком случае необходимо использовать лекарство еще несколько раз либо применить специальные гребни для борьбы с ними.

Гребни от педикулеза

Гребни от вшей и гнид не имеют противопоказаний, поэтому его можно применять и беременным женщинам, и маленьким детям. Такой гребень имеет специальные насечки, которые повышают эффективность борьбы с насекомыми по сравнению с обычной частой расческой.

Гребень имеет один недостаток, который заключается в необходимости ежедневного вычесывания волос, так как за один раз с задачей он не справляется. Поэтому рекомендуется одновременно использовать медикаментозное средство.

Наиболее популярными являются следующие марки гребня:

  1. Anti;
  2. LiceGuard;
  3. NitFree;
  4. RobiComb.

В данном случае насекомые убиваются небольшими электрическими разрядами, которые возникают между зубцами.

Никс

Вычесывать гнид необходимо не менее 2 часов в день.

Народные методы

Существуют и народные методы борьбы с педикулезом, которые стали менее распространенными после появления недорогих эффективных препаратов:

  1. лак для волос, когда на голову выливалась полная бутылка лака для волос, а потом на несколько часов одевался полиэтиленовый пакет. Вши и гниды без доступа кислорода погибали;
  2. керосин. Метод опасный, так как керосин очень токсичен;
  3. майонез. Волосы мазались майонезом, после чего на голову одевался пакет. Через несколько часов майонез смывали;
  4. чеснок и лук. Кашица из натертых лука и чеснока наносилась на голову, а через несколько часов смывалась. Средство эффективно, но очень «ароматно»;
  5. масло чайного дерева. Средства больше профилактическое, так как его запах отпугивает насекомых. Масло добавляется в шампунь.

К счастью, сейчас такие методы использовать нет необходимости.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Живот
1441

Лечение Женских Болезней Народными Средствами

Как вылечить женские болезни народными методами Женщине отведена очень важная функция продолжения рода, но порой с половой системой возникают проблемы, помочь…
Пародонтит: симптомы и лечение
1463

Пародонтит: Лечение В Домашних Условиях

Пародонтит: симптомы и лечение Пародонтит – очень распространенное заболевание, характеризующееся воспалением десен. Лечение пародонтита в домашних условиях…
Пути передачи ангины
1441

Ангина как передается воздушно капельным путем

Пути передачи ангины Инфекционные заболевания достаточно распространены. В этой статье будет представлена всем знакомая ангина, как передается…