Как самому вылечить лимфостаз в ногах

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Как вывести камни в почках, минуя операцию

Лимфостаз – неприятное заболевание, которое характеризуется задержкой лимфы в нижних конечностях. Данная патология очень распространена, а потому неудивительно, что вопрос лечение лимфостаза нижних конечностей в домашних условиях интересует многих.

Развитие этого заболевания провоцирует появление слоновости, что приводит к инвалидности.

Лимфостаз

Причины:

  1. Нарушения лимфообращения провоцируют заболевания почек и сердца, венозная недостаточность и варикоз, артериальные свищи и посттромбофлебитический синдром.
  2. Также спровоцировать развитие данной патологии могут пороки лимфатической системы организма, сдавливание и опухоли.
  3. Реже причиной развития заболевания становятся паразитарные инфекции.

Симптомы

Тяжесть симптомов зависит от стадии заболевания:

  1. 1 стадия. На данном этапе в течение дня появляется отек ног, который к утру обычно проходит. После длительного пребывания на ногах либо физической активности отек увеличивается. Необратимые изменения пока не происходят, а потому в случае обращения к врачу излечение гарантированно;
  2. 2 стадия. Симптомом является неисчезающий отек, кожа уплотняется, соединительные ткани разрастаются. Появляются болевые ощущения. Если нажать на место отека, то образуется след, который проходит через некоторое время. Ноги очень быстро устают при малейшей нагрузке;
  3. 3 стадия (слоновость). Происходят необратимые нарушения обмена веществ в нижних конечностях, появляются патологические изменения тканей. Ноги не в состоянии выполнять свои функции. Часто появляются трофические язвы, экземы, воспаления.

Лечение традиционными методами

Основной задачей во время лечения лимфостаза является восстановление оттока лимфы.

Для этого больным назначают:

  1. массаж;
  2. физиотерапию;
  3. ношение компрессионного белья;
  4. лечебную физкультуру;
  5. аппаратную пневмокомпрессию;
  6. бессолевую диету;
  7. плаванье;
  8. скандинавскую ходьбу.

Параллельно используются медикаментозные средства:

  1. флеботоники;
  2. ангиопротекторы;
  3. энзимы; иммуностимуляторы.

В тяжелых случаях назначается хирургическое вмешательство

Нетрадиционная медицина

Наиболее эффективным методом лечения лимфостаза в домашних условиях является применение компрессов с березовым дегтем и печеным репчатым луком. Масса наносится на ткань, фиксируется и оставляется на ночь. Курс лечения составляет 2 месяца.

Также рекомендовано употребление смеси меда и чеснока трижды в день по столовой ложке. Можно принимать отвар листьев одуванчика, подорожника и цветов бессмертника. Полезен напиток из натурального яблочного уксуса и меда.

ОдуванчикЭффективно применение гирудотерапии. С помощью. Пиявок можно улучшить лимфодренажную функцию вен, снизить отечность. Курс лечения составляет обычно 10 сеансов.

В любом случае методы лечения помогают, если их использовать комплексно, не отказываясь от медикаментозного лечения.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Вздутие живота
2094

Болит Желудок И Понос

Расстройство кишечника и боль в желудке - симптомы каких болезней Появление болевых ощущений в желудке, которые сопровождаются поносом, это все защитная…
Желудок
1956

У Ребенка Болит Живот У Пупка

Как помочь ребенку если болит живот в области пупка Если у ребенка болит живот у пупка, то это может быть симптомом множества заболеваний. Но проблемой часто…
Регидрон - инструкция по применению для детей при рвоте
2842

Регидрон - Инструкция По Применению Для Детей При Рвоте

Регидрон - показания к применению При возникновении сильных приступов рвоты у детей или взрослых врачи часто рекомендуют принять Регидрон. Для чего нужен этот…