Содержание: [Скрыть]

Методы борьбы с молочницей

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Молочница (по-научному кандидоз) – это грибковое заболевание, которое в силу определённых обстоятельств проявляется как у женщин, так и у мужчин. Но хуже всего молочница поддаётся лечению у женщин из-за гормональных сбоев, употребления оральной контрацепции и устойчивости к лекарствам.

МолочницаГрибок рода кандида приносит много неприятностей: зуд, выделения, развитие воспалительных процессов органов репродуктивной системы и даже препятствие к зачатию ребёнка. Вот поэтому женщинам и мужчинам нужно знать, как проводить лечение молочницы в домашних условиях.

Симптомы молочницы:

  1. обильные творожные выделения из влагалища;
  2. зуд и раздражение на месте половых органов;
  3. если молочница слишком запущена, могут проявляться болезненные ощущения во время полового акта или боли при мочеиспускании.

Причины возникновения молочницы

Хотим заметить, что кандидоз не всегда передаётся половым путём.

Это заболевание не относится к венерическим, и возникает из-за:

  1. гормональных перестроек (в особенности — при беременности или приёме противозачаточных таблеток);
  2. понижения защитных свойств организма (например, после перенесения гриппа, кишечной инфекции и т. п.);
  3. нервного истощения, пики которого припадают на предменструальный период;
  4. применения антибиотиков.

Лечение молочницы

Этот недуг с лёгкостью лечится в домашних условиях.

Процедура занимает 2 этапа:

  1. Устранение проявлений кандидоза.
  2. Предотвращения повторного его возникновения.

Среди средств, которые продаются в аптеке, эффективными являются Клотримазол, Дифлюкан и другие. Но лучше получить назначение у гинеколога, поскольку есть вероятность, что вы неправильно растолковали симптомы, и у вас не кандидоз, а другое заболевание.

ОтварДля уменьшения риска повторно заболеть, пройдите витаминный курс или воспользуйтесь средствами из серии народной медицины – настойкой женьшеня, элеутерококка. Отлично противостоят молочнице на ранних этапах свечи Ливарол. В случае рецидива недуга лучше применять курс препаратов в виде таблеток: Флюкостат, Микосист и другие.

Прекрасным средством, помогающим избавиться от этого заболевания, является мёд и вода, подлежащие соединению в пропорции 1:10. Полученную смесь помещают на марлевый тампон, которым смазывают стенки влагалища.

Спринцевание в домашних условиях

В лечебных целях можно провести спринцевание, но лучше об этом поговорить с врачом, поскольку такой процедурой можно нарушить микрофлору. Как правило, применяют спринцевание на отваре календулы. Соцветия растения заливают 0,5 стаканом спирта и дают настояться сутки. Чайную ложку такого настоя следует разводить 1 стаканом тёплой кипячёной воды.

Можно просто заварить травку – зверобой, крапиву, череду и другие, которые обладают антисептическим и снимающим воспаление эффектом.

Иногда спринцевание проводят обычной содой.

В целях профилактики этого заболевания необходимо не вступать в половой контакт с заражённым партнёром, вовремя лечиться и укреплять свой иммунитет.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почки
2973

Боль В Низу Живота С Левой Стороны У Женщин

Застигла врасплох боль внизу живота, что это может быть? Боль внизу живота достаточно распространенный симптом, испытать который приходилось хоть раз в жизни…
Если ребенок принес домой вшей
1156

Вши У Детей Лечение В Домашних Условиях

Если ребенок принес домой вшей Хоть мы и живем в веке продвинутых технологий, и, казалось бы, знаем все о гигиене, вши у детей встречаются до сих пор очень…
Беременность
6157

Тянущие Боли Внизу Живота При Беременности На 38 Неделе

Тянет внизу живота перед родами Появление такого признака, как тянущие боли внизу живота при беременности на 38 неделе, является одним из частых симптомов,…