Содержание: [Скрыть]

Овес: сила природы на страже здоровья

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Не секрет, что многие известные и знакомые нам еще с детства продукты питания являются еще и отличным лекарством, к примеру, обычный овес может помочь вылечить самые различные недуги. О том, как проходит лечение овсом в домашних условиях, а также с какими болезнями справляется овес, расскажем в статье.

Овес

Здоровье от природы

Овес представляет собой злаковую культуру, имеющую в своем составе массу полезных веществ. Витамины A, B, E, F, K, железо, медь, фтор, селен, цинк, кремний, а также аминокислоты – все это в большом количестве можно найти в данном продукте.

Благодаря такому уникальному составу, овес может оказывать положительное воздействие на организм разной направленности.

Овес способен:

  1. понизить уровень сахара крови и показатели холестерина;
  2. вывести скопившуюся в тканях излишнюю влагу, снять отеки;
  3. очистить печень от накопившихся шлаков;
  4. избавить от кашля и снять повышенную температуру;
  5. благотворно воздействовать на функции щитовидной железы;
  6. помочь при лечении мочекаменной болезни, а также при заболеваниях ЖКТ;
  7. укрепить иммунитет и нервную систему.

Что можно вылечить с помощью овса

Лечебные средства, в состав которых входит овес, давно известны в народной медицине. Они просты в приготовлении и при этом очень эффективны, использовать их в домашних условиях сможет каждый человек.

Такая злаковая культура используется при лечении следующих заболеваний и состояний:

  1. Мочекаменная болезнь. Стебли молодого овса необходимо измельчить и настоять на спирту около двух-трех недель. Полученное лекарство пить по несколько капель до приема пищи.
  2. Заболевания ЖКТ. Зерна овса заливаются водой, настаиваются несколько дней, а затем полученное средство кипятиться. Принимать целебный напиток нужно ежедневно, трех раз в день будет вполне достаточно.
  3. Кашель. Те же зерна, хорошо промытые проточной водой, заливаются молоком и томятся в духовке около двух часов. Стакан такого лекарства, приготовленного в домашних условиях и принятого на ночь, быстро избавит от кашля.
  4. Очистка печени. Неочищенные зерна овса, залитые водой, кипятятся на плите около трех часов. Затем раствор тщательно процеживается. Употреблять напиток нужно 2 раза в день, по желанию можно добавить ложку меда.
  5. Для похудения. Отвар неочищенных зерен овса поможет похудеть на несколько килограмм за неделю. Для этого измельченный овес нужно залить водой, добавить немного кефира и сметаны и настоять смесь несколько часов, а затем прокипятить. После этого процедить и принимать небольшими дозами 2 раза в сутки.

Отличным рецептом станет квас, приготовленный из овса. Такой напиток помогает при лечении в домашних условиях простудных заболеваний, нервных расстройств. Также он способен поднять иммунитет, повысить жизненный тонус, улучшить аппетит и насытить недостающими витаминами.

Квас из овса

Для приготовления кваса зерна овса варят с водой около получаса, затем дают остыть и добавляют к жидкости немного сахара и дрожжей. После этого напиток должен сутки постоять в теплом месте.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Виды сыпи на лице у ребенка
9489

Сыпь На Лице У Ребенка Фото С Пояснениями

Виды сыпи на лице у ребенка Для некоторых мамочек сыпь на лице у ребенка и фото с пояснениями являются не такими уж убедительными аргументами, чтобы обратиться…
Хроническая боль в горле
1446

Постоянно болит горло: причина и что делать

Хроническая боль в горле. Причины и методы лечения У вас постоянно болит горло и вы не знаете в чем причина и что с этим делать? Эта жалоба является самой…
Болезнь легких
29796

Чешется В Легких

Болезнь легких Развитие какой-либо патологии в органах дыхательной системы человека сопровождается появлением определенных симптомов. В связи с этим больной…