Содержание: [Скрыть]

Профилактика и лечение парадонтоза

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Пародонтоз - сложное и трудно поддающееся излечению заболевание десен. Причины его возникновения не до конца ясны, тем не менее, производить профилактику и лечение парондонтоза в домашних условиях и стоматологической клинике нужно обязательно.

Возможные причины

Точно сказать, почему у того или иного человека начался пародонтоз, не сможет, пожалуй, ни один стоматолог.

Парадонтоз

Вероятными причинами появления воспаления десен (пародонтоза) могут быть самые разные инфекционные

заболевания, проблемы с эндокринной системой. Даже болезни сердца и сосудов могут спровоцировать воспаление десен.

Вероятной причиной пародонтоза может быть и недостаточная нагрузка на зубы: когда человек предпочитает жидкую пищу или блюда в виде муссов, каш и т.п.

Когда снижается жевательная нагрузка, кровообращение в деснах становится хуже; может даже появиться атрофия тканей вокруг зубов.

Пародонтозом называют воспаление так называемого пародонта. Это и есть околозубная ткань десны. При этом вокруг твердой ткани зубов образуются "карманы". В этих карманах скапливаются болезнетворные бактерии. Появляется дурной запах изо рта. Десна может со временем опускаться, обнажая корни зубов. Зрелище крайне неприятное.

Но эта болезнь не только плохо выглядит и пахнет, а еще и может закончиться полной потерей зубов. Для предупреждения этого крайне важно проводить профилактику и своевременное лечение пародонтоза.

Профилактика

Если вы стали замечать частое появление крови на щетке во время чистки зубов, изо рта стало неприятно пахнуть, нередко беспокоит кисловатый или горький привкус, то стоит проверить свою ротовую полость на угрозу пародонтоза.

Самая лучшая профилактика этой проблемы - своевременное посещение кабинета врача. Регулярная чистка зубов, причем, правильной щеткой, массаж ею десен, профилактические осмотры и удаление зубного камня помогут выявить самые первые проявления болезни и вовремя начать ее лечение.

Для предупреждения пародонтоза в домашних условиях можно использовать такие домашние средства:

  1. Побольше употреблять твердую, необработанную пищу, которую нужно кусать и тщательно пережевывать. Те же сырые овощи и фрукты.
  2. Полоскать рот настоем коры дуба. Она продается в аптеках. Готовится так: запаривается кипятком (2 ст. л. на 1 стакан воды) и выдерживается в закрытой посуде 1-1,5 часа. Полоскать нужно трижды в день после чистки зубов.
  3. Хорошо помогает и настой календулы: 3 ст.л. на пол литра кипятка настоять в течение 40-а минут. Затем полоскать после еды. Прекрасно снимает воспаление.

Настойка календулы

Народные средства

  1. Для лечения пародонтоза в домашних условиях используется настой листьев грецкого ореха. Свежие листья (около 6-ти ст. л.) залить литром кипятка. Настаивать в термосе 40 минут. Теплым настоем можно полоскать до пяти раз в день.
  2. Можно использовать и смесь натурального меда с хорошо измельченной морской солью в пропорции 2:1. Ингредиенты как следует перемешать, нанести на зубную щетку и и аккуратно втирать в десна. После этого можно сполоснуть их теплым настоем календулы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кишечник
2943

Боль Слева Внизу Живота

Сбои внутренних органов брюшной полости Боли слева внизу живота могут тревожить как мужчин, так и женщин. Характер этих болевых ощущений может быть тупым или…
Изображение по умолчанию
1857

Записаться На Прием К Врачу Через Интернет Московская область

Как записаться на прием к врачу через интернет До недавнего времени визит к узконаправленному врачу-специалисту без предварительной записи в регистратуре…
Чешется шея
15826

Почему Чешется Голова И Шея Сзади: Причины

По каким причинам чешется голова и шея сзади Любые зудящие ощущения у человека привносят дискомфорт в его жизнедеятельность. Что же вызывает неприятные чувства…