Содержание: [Скрыть]

Можно ли вылечить плоскостопие

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Плоскостопие - не такое уж редкое заболевание, и если в детском возрасте его можно довольно успешно излечить, то со взрослыми дело обстоит гораздо сложнее. Возможно ли, лечение плоскостопия у взрослых в домашних условиях и что для этого следует делать?

Плоскостопия

Откуда что берется

Причиной возникновения плоскостопия, врачи считают такие врожденные заболевания, как полиомиелит, рахит, слишком частое стояние на ногах, неумение выбирать удобную обувь, а также лишний вес. В детском возрасте благодаря применению специальной гимнастики и ношению обуви с лечебными супинаторами можно с успехом исправлять форму стопы.

Поскольку у взрослого человека скелет уже полностью сформировался, то бороться с плоскостопием будет очень трудно.

Но делать это нужно, поскольку запущенная форма болезни доставляет много проблем и болезненных ощущений:

  1. трудно подолгу стоять на одном месте - сильно устают ноги;
  2. даже непродолжительная прогулка превращается в настоящее испытание;
  3. часто болят суставы ног, лодыжки и голени;
  4. беспокоит отечность ног;
  5. трудоспособность снижается очень существенно.

Виды плоскостопия

Насколько поддается лечению плоскостопие, зависит от его формы. Есть так называемое поперечное и продольное плоскостопие, при каждом из которых, стопа деформируется по-разному.

При поперечном - поперечный свод стопы становится плоским. Первый палец выступает немного наружу, а плюсневые кости расходятся в разные стороны.

При продольном, стопа уплощается, соответственно, в продольном направлении и почти полностью соприкасается с опорой (полом).

Кстати, у взрослых людей 35-50-ти лет чаще встречается именно поперечное плоскостопие.

Различается это заболевание и по происхождению: есть врожденное и приобретенное (травматическое, рахитическое и т.д.).

Врожденное встречается у 3-х % взрослых с плоскостопием. Чаще всего оно приобретается в результате каких-либо травм, заболеваний, лишнего веса или работы, во время которой приходится стоять по многу часов в день.

В случае с лишним весом избыточная масса давит всей своей тяжестью на слабые кости стоп и вызывает их уплощение.

Есть и степени плоскостопия: 1-ая, 2-ая, 3-я и 4-ая. Последние две - самые тяжелые, и в домашних условиях, без помощи врачей, с ними справиться практически невозможно.

Чем помочь себе

Взрослому человеку самостоятельно вылечить плоскостопие практически невозможно, особенно, его запущенную форму или связанную с тяжелым поражением мышц стопы.

Адекватное лечение можно получить только в специализированном медучреждении. Но вот немного помочь себе в домашних условиях вполне реально.

При проведении лечения врач в любом случае посоветует, что в домашних условиях можно использовать для облегчения своего состояния.

ГимнастикаНужно ежедневно делать получасовую гимнастику для стоп: ходить на их внутренней стороне, затем - на внешней, на пятках и носочках. Полезно хождение по небольшим камешкам или песку.

Очень полезен и специальный массаж для ног, а также особая ортопедическая обувь или стельки (по предписанию врача).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аппендикс
1994

Справа Внизу Живота Что Находится

Болит справа в нижней части живота - что это? Когда боль становится невыносимой, больной задумывается: справа, внизу живота, что находится, какие органы…
Изображение по умолчанию
747

Болит живот

Болит живот
Кашель
2140

Барсучий жир применение при кашле

Лечим кашель барсучьим жиром Среди различных средств, используемых при лечении кашля, одним из самых действенных и эффективных считается барсучий жир. Его…