Содержание: [Скрыть]

Самые известные и эффективные рецепты лечения пневмонии

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Пневмония – острое воспаление дыхательных путей инфекционного характера с повреждением легочной ткани. Ученым и медикам не удается снизить уровень заболеваемости. По статистике, ежегодно в мире пневмонией болеют около миллиона человек.

Медикаментозных препаратов, способных оказывать эффективную помощь в борьбе с болезнью, немало, практикуется лечение пневмонии народными средствами, поговорим о самых популярных рецептах.

Пневмония

Причины развития пневмонии

Возбудители пневмонии - пневмококк, гемофильная палочка, «атипичные» инфекции, стафилококк. Могут стать причиной развития болезни другие бактерии и вирусы. Благотворной средой для пневмонии считается слабый иммунитет.

Часто болезнь развивается у людей, которые болеют онкологией, имеют проблемы с сердцем, почками или легкими. Подвержены недугу люди преклонного возраста.

Симптомы пневмонии

Поставить диагноз пневмония без рентгеновского снимка достаточно сложно, поскольку симптомы могут напоминать обычную простуду или бронхит.

Общая симптоматика пневмонии:

  1. высокая температура тела и лихорадка;
  2. одышка при ходьбе и в покое;
  3. общая слабость;
  4. снижение аппетита;
  5. быстрая утомляемость;
  6. сильный кашель с мокротой;
  7. хрипы в легких.

Лечение пневмонии

Лечение пневмонии предполагает комплекс мер: использование медикаментозных препаратов и народных рецептов. В зависимости от тяжести заболевания врачевание осуществляется в стационаре или дома.

Медикаментозные препараты

В борьбе с болезнью используют антибактериальные препараты, с дозировкой определяется лечащий врач. Обычно специалисты прописывают два разных средства, которые принимаются комбинированно в течение 1-1,5 недель.

При лечении пневмонии используют несколько групп антибиотиков:

  1. макролиды,
  2. пенициллин,
  3. цефалоспорины,
  4. респираторные фторхинолоны.
  5. При сильном кашле рекомендуют пить отхаркивающие медикаменты («Флуимуцил», «Лазолван», «Бромгексин»).
  6. Бронхорасширяющие препараты («Беродуал», «Беротек», «Сальбутамол») рекомендуют пить при сильной одышке.
  7. При пневмонии, как правило, прописывают ингаляции («Эуфиллин», «Теопек», «Теотард»), их можно делать в домашних условиях при помощи небулайзера.

Народные рецепты

Мед

Существует большой выбор народных средств в борьбе с пневмонией, с их помощью можно снять неприятные симптомы и поспособствовать быстрейшему выздоровлению.

Народные средства:

  1. Кипяченое домашнее молоко с сушеным инжиром (выпивать ежедневно по два стакана, после еды);
  2. измельченные корень душистой фиалки, почки сосны и исландского мха (пропорции 2 ч.л./02 ст. л./4 ст.л.) залейте 1 ст. воды и оставьте на несколько часов. Затем варите 5-6 минут, процедите и пейте после еды. Можно добавить в отвар немного натурального меда;
  3. смешайте воск и гусиный жир (1:4). Натирайте спину больного;
  4. популярный рецепт – компресс из меда и творога (смешайте свежий творог и натуральный мед (пропорции: 100г и 1ст.л.), намажьте составом ткань, приложите к груди или спине, оберните платком или шарфом. Компресс ставится на ночь. Перед сном выпейте чашку чая с малиной или травами.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему при вдохе возникает боль в груди
2173

Боль В Грудине Посередине При Вдохе

Почему при вдохе возникает боль в груди Любой болевой синдром всегда вызывает тревогу и беспокойство, так как свидетельствует о проблемах в работе организма.…
Запор у грудничка - что делать в домашних условиях
2560

Запор У Грудничка - Что Делать В Домашних Условиях

Как грудничка избавить от запора Более 80% молодых мам сталкиваются с вопросом: запор у грудничка, что делать в домашних условиях? Перечислим самые эффективные…
Ларингит
1853

Ларингит симптомы и лечение у взрослых: препараты

Симптомы ларингита При остром ларингите симптомы и лечение у взрослых препаратами существенно отличается от терапии похожих заболеваний горла — тонзиллита и…