Содержание: [Скрыть]

Как снять похмельный синдром

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Ни для кого не секрет — утро после большого праздника редко для кого будет приятным, и поэтому, во все времена будет актуален вопрос: каким же будет адекватное лечение похмельного синдрома в домашних условиях?

Алкоголь

Механизмы возникновения, причины и следствия

Для начала следует внести несколько понятий для того, чтобы определиться вообще и в частности с причинами возникновения такого неприятного явления, как похмелье, различиями его протекания у разных людей (а также взаимосвязь интенсивности проявлений похмельного синдрома со стажем употребления спиртных напитков — в том числе и чрезмерного).

Дело все в том, что алкоголь (а точнее этиловый спирт) воспринимается организмом человека как яд.

Есть ряд специальных ферментов в организме (главным из которых является альдегиддегидрогеназа), действие которых направлено на утилизацию алкоголя (превращение этилового спирта в альдегид и дальнейшее его расщепление). Они и активизируются в случае поступления в организм человека алкоголя, приводя к выбросу огромного количества метаболитов в ток крови).

Однако, количество (уровень) альдегиддегидрогеназы у каждого человека разный (есть научные работы, подтверждающие корреляцию уровня этого фермента с расовыми и национальными особенностями, возрастом и полом — вот почему жители Средней Азии и крайнего Севера пьянеют быстрее, и похмельный синдром у них проходит тяжелее).

В любом случае, алкоголь — это яд, и его действие (и тяжесть похмелья) напрямую зависят от концентрации в организме — чем ниже масса, тем выше концентрация этилового спирта и метаболитов и тяжелее последствия.

Большое значение имеет, конечно же, и качество употребляемых алкогольных напитков — полагаю, каждый замечал взаимосвязь потребляемого вечером с тяжестью утреннего похмелья.

Дело все в степени очистки. В дорогих и высококачественных алкогольных (даже пусть и крепких напитках — водке, коньяке, виски) содержится высокоочищеный этиловый спирт, который и благополучно утилизируется альдегиддегидрогеназой, в отличие от примесей, утяжеляющих похмельный синдром.

Справедливо сказано похмелье — это абстинентный синдром, потому что организм требует новые порции алкоголя.

Чем же спасаться

Рассол

Для лечения похмельного синдрома в домашних условиях рекомендовано:

  1.  Интенсивная регидротация организма (спирт вбирает в себя воду) изотоническими растворами — рассол от огурцов подойдет.
  2. Принять медихронал — поликомпонентный препарат для лечения похмелья. Важно — необходимо принять содержимое двух пакетиков согласно приложенной инструкции — только в этом случае можно добиться положительного результата.
  3.  Необходимо также применение энтеросорбентов — белый уголь, атоксил — с целью выведения вредных метаболитов из организма человека.
  4.  Также эффективны такие препараты, как бетаргин (цитраргинин), альказельтцер, алькаприм, алкоклин (особая форма глутаргина).
  5. В том же случае, если лечение похмельного синдрома в домашних условиях не возымело нужного действия — необходима госпитализация!

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Стресс
3721

Живот Болит Как При Месячных Но Их Нет Тест Отрицательный

Сильные боли в животе в отсутствии месячных, исключаем беременность Если живот болит как при месячных, но их нет, тест отрицательный - причин может быть…
Боль
2877

Почему Болит Живот Перед Месячными

Причины болей перед месячными Существует несколько причин - почему болит живот перед месячными, рассмотрим основные из них. Боль в низу живота - это не всегда…
Как вылечить горло бабушкиными рецептами
1582

Боль в горле лечение народными средствами

Как вылечить горло бабушкиными рецептами Когда возникает боль в горле лечение народными средствами предпочитают многие пациенты. Однако нужно твердо понимать,…