Пяточная шпора - как лечить в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Многие сталкивались с неприятной, а часто острой болью в пятке при ходьбе. Лечение пяточной шпоры в домашних условиях народными средствами позволяет быстро и эффективно избавиться от этих симптомов.

Понятие пяточной шпоры. Причины появления

Шпора – это длительный, воспалительный процесс в мягких мышцах пятки, который мешает при ходьбе и сопровождается острой болью.

ШпораПричиной возникновения такого недуга является:

  1. застарелая травма;
  2. плоскостопие;
  3. ревматизм;
  4. нарушение обмена веществ;
  5. подагра;
  6. патология суставов;
  7. инфекция.

Эти маленькие проблемки с течением времени провоцируют костные разрастания, по внешнему виду напоминающие шип. Боли при таком заболевании могут быть очень сильными, жгучими и особенно нестерпимыми при первых шагах после сна. Больные сравнивают свои ощущения с забиванием гвоздя в область пятки.

Существует много достаточно эффективных способов устранения такой патологии. Лечить пяточную шпору можно свободно в домашних условиях.

Лечим пяточную шпору

Начинать избавление от такого заболевания нужно со снижения веса. Это необходимо для снижения нагрузки на больные стопы. Для повышения эффективности лечения нужно носить ортопедические изделия: стельки, обувь, которые облегчают состояние больных ножек.

Врач для облегчения болей, снятия воспаления назначит индометациновую, гидрокортизоновую мази, а также обезболивающие препараты, физиотерапию.

Но избавиться от симптомов пяточной шпоры можно и в домашних условиях народными средствами.

Лечение шпоры народными методами

Вот, некоторые советы, позволяющие избавиться от неприятной болезни:

  1. Народные целители рекомендуют растирать пяткой обычный войлочный валик, а также аккуратно постукивать ей по полу. Такой метод усиливает кровообращение, а соответственно снимает воспаление в загрубевших мышцах, тканях.
  2. Для облегчения боли стоит использовать компрессы из растертого сырого картофеля. Один компресс ставится примерно на сутки, а весь комплекс длиться около недели.
  3. Неплохо помогают аппликации металлическими пластинками (медь, серебро). По древним поверьям элементы из металла снижают скорость процесса образования костных наростов.
  4. В домашних условиях хорошо использовать прополис, подмор пчел. Эти вещества позволяют эффективно снимать боль, уменьшать воспаление.

Домашнее лечение массажем

Помимо лечения в домашних условиях, одним из распространенных методов устранения пяточной шпоры является массаж. Довольно эффективен массаж домашней солью, деревянным поленом, картофелем. Такой способ лечения тоже направлен на усиление кровообращения в пятке, но, помимо всего прочего, позволяет оздоровить весь организм.

МассажНе менее эффективно растирание больной пятки об стиральную доску. Два сеанса в день по 15 минут через неделю полностью избавят от неприятных симптомов. Для этих целей часто используют специальные массажеры. 

Но более действенным можно назвать массаж кукурузным початком. Народные целители утверждают, что биоэнергетика зерна без проблем способна устранить такое тяжелое заболевание.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Галитоз
1377

Галитоз Лечение В Домашних Условиях

Симптомы и лечение галитоза Вам знаком неприятный запах изо рта? Это галитоз, лечение в домашних условиях возможно, но следует провести полное обследование…
Лекарство от кашля недорогие но эффективные
1513

Лекарство От Кашля Недорогие Но эффективные для Детей Для Взрослых - Отхаркивающие

Выбираем лучшее лекарство по соотношению цена – качество Кашель – это рефлекс, с помощью которого организм пытается избавиться от веществ, который мешают…
Врач
2931

Задержка Месячных И Болит Низ Живота

Всегда ли задержка месячных означает беременность Для большинства женщин задержка месячных и боли внизу живота - симптомы, которые говорят о возможной…