Эффективное лечение радикулита

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Многие сталкивались с болью, пронизывающей поясницу, которая доводит буквально до обморочного состояния. Лечение радикулита поясничного в домашних условиях народными средствами не только может облегчить состояние, но и поставит человека на ноги.

Радикулит

Радикулит и классические методы лечения

Это распространенное заболевание вызвано повреждением нервных волокон позвоночника. Основным провокатором радикулита считается остеохондроз. Поражение нервов происходит из-за избыточного отложения солей, которые окаменевают и защемляют нервные окончания.

При тяжелой физической нагрузке солевые разрастания смещаются вместе с межпозвоночными дисками, что провоцирует сильную боль.

Терапия радикулита подразумевает использование в совокупности следующих методов:

  1. строгий постельный режим на жесткой кровати;
  2. прием анальгетиков, противовоспалительных препаратов;
  3. после уменьшения болей – массаж;
  4. ЛФК.

Но в подавляющем большинстве случаев больные стараются спасаться от этого недуга самостоятельно в домашних условиях. Существует много проверенных способов избавления от радикулита народными средствами.

Волшебные компрессы

Вместо обезболивающих лекарственных средств в домашних условиях используют следующие методы облегчения боли:

  1. снять болевой синдром при радикулите поможет проглаженная утюгом шерстяная ткань;
  2. облегчит состояние народное средство – лист лопуха, приложенный к больному месту;
  3. смягчает боль пихтовое масло, втертое в болевой очаг;
  4. смесь конского каштана со свиным салом снимет боль даже после одной процедуры.

Жгучие народные средства:

  1. Лечение радикулита в домашних условиях можно проводить и такими продуктами, как хрен и редька. Сок хрена, втертый в больное место, усиливает кровообращение и ускоряет восстановление нервных окончаний. Черная редька действует как местное раздражающее средство.
  2. Неплохо с радикулитом справляется чеснок. Его смешивают со свиным топленым жиром и используют вместо разогревающей мази. Хорошо помогает такое народное средство, как смесь черной редьки с чесноком. Ее укладывают на очаг боли до жгучего ощущения.

Здоровый образ жизни – лучшая профилактика радикулита

Радикулит – серьезное заболевание, требующее комплексного подхода.

Лечение такого заболевания должно дополнительно включать следующие меры:

  1. четырехразовое сбалансированное питание;
  2. диета, содержащая больше трети сырых овощей;
  3. правильный режим дня;
  4. физическая активность.
  5. Витамины, минералы, содержащиеся в свежих овощах, фруктах способствую оздоровлению всего организма. Они помогают выводить из организма излишки мочевой кислоты, которая провоцирует болезни суставов, всей опорно-двигательной системы.
  6. Не менее важна физическая активность. Она помогает разгонять застоявшиеся соли, мешающие правильному движению позвоночных суставов. Движения с каждым новым упражнением даются легче, боль постепенно уходит.

Горчица

Соблюдение всех вышеперечисленных мер позволит не только облегчить болевой синдром при радикулите, но и забыть о нем навсегда.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что Помогает От Зубной Боли В Домашних Условиях
1679

Что Помогает От Зубной Боли В Домашних Условиях

Действенные домашние средства от боли в зубах Нередко, если зубная боль застигает врасплох, а до стоматолога по объективным причинам не добраться, люди ищут,…
Почему Скрипят Зубами Во Сне Дети
1450

Почему Скрипят Зубами Во Сне Дети

Причины скрежета зубов у детей во сне Любой родитель, внимательно следящий за своим чадом, с опаской изучает необычное поведение малыша. Например, многие мамы…
Недержание мочи
1314

Лечение Недержания Мочи У Женщин Народными Средствами

Как лечить недержание мочи у женщин Такой малоприятный симптом, как недержание мочи, может появиться у женщины по разным причинам. Провести лечение этого…