Содержание: [Скрыть]

Первая помощь при растяжении связок в колене

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Растяжение связок колена является самым распространенным видом повреждения, которое встречается как у профессиональных спортсменов, так и у обычных людей в быту.

Если сравнивать колено с другими видами суставов, то оно в большей мере подвержено травмам из-за своего уникального строения, а также из-за своего расположения и больших нагрузок. Коленный сустав подвержен большим нагрузкам во время движения, к тому же он имеет анатомические предпосылки к возможным травмам.

Болит колено

Помощь на дому

Лечение в домашних условиях растяжения коленного сустава включает в себя оказание первой неотложной помощи. Ведь, если не оказать помощь сразу на месте, то последствия травмы могут преследовать человека всю оставшуюся жизнь. К тому же исправить запущенный дефект очень трудно.

Самое главное правило при оказании первой помощи это обеспечение полного покоя поврежденной конечности. В первые дни после травмы нельзя перегружать ногу, желательно ограничить любые нагрузки на конечность.

Второе правило это постельный режим. Ведь любые движения в больном суставе могут только навредить.

Первые меры

Необходимо на место травмирования приложить что-то холодное, например грелку со льдом. Это поможет снять отек, боль и предупредит кровотечение в полости сустава. Следующая мера это тугая повязка на колено, которую можно изготовить из эластичного бинта.

Также продаются специальные ортопедические изделия, предназначенные для таких целей. Эластичная повязка будет поддерживать травмированное колено, предупредит гемартроз и уменьшит боль.

Желательно придать ноге возвышенное положение, то есть поднять колено на уровень сердца или чуть выше. Это ограничит приток крови к травмированному месту, что станет профилактикой отеков и кровотечения.

Гинастика

Народное лечение:

  1. Отлично снимают воспаление и лечат растяжение коленного сустава народные методы. Например, можно натереть один большой картофель на терке и полученную кашицу наложить на травмированное место. Такую процедуру нужно повторять несколько раз за день.
  2. Еще можно развести глину с водой до получения кашицы. Переложить ее в льняной мешочек и готовый компресс наложить на больное место. Компресс следует закрепить плотным бинтом на 3 часа.
  3. Хороший лечебный эффект дают листки алоэ, которые нужно измельчить и наложить на больное место. Конечность нужно перебинтовать эластичным бинтом. Через время компресс нужно поменять на новый.
  4. Эффективное лечение дают народные средства на основе обыкновенной пижмы. Для изготовления компресса нужно взять три ложки соцветий растения и залить 500 мл крутого кипятка. Через час этот отвар процеживают и используют для примочек на больное место.
  5. Еще можно изготовить внутреннее лекарственное средство, для которого используют настойку из скрученного василька. Цветочки этого растения заваривают кипятком и разбавляют три ложки отвара в 500 мл воды. Такой состав больной должен принимать по пол стакана три раза день, до приема пищи. Это домашнее средство помогает снять воспаление, отек и боль в коленном суставе.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Вагиноз
1199

Лечение Бактериального Вазиноза В Домашних Условиях

Симптомы и лечение бактериального вазиноза Обнаруженное во время очередного гинекологического осмотра, это заболевание зачастую становится для женщин…
Боль
4695

Зуд И Жжение В Интимном Месте У Женщин Фото

Причины зуда и жжения у женщин в интимном месте Обычно зуд и жжение в интимном месте у женщин (фото симптомов можно посмотреть в интернете) говорит о наличии…
Сильный кашель до рвоты у взрослого чем лечить
4680

Сильный Кашель До Рвоты У Взрослого: Чем Лечить

Чем лечить сильный кашель При сильном, продолжительном кашле происходит резкое раздражение рецепторов, расположенных на стенках горла, которое может привести к…