Содержание: [Скрыть]

Как помочь себе в лечении сколиоза

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Сколиоз - достаточно распространенная проблема. С нею сталкивается около 40% школьников. К сожалению, он не всегда поддается лечению, хотя это зависит только от стадии заболевания. Чем раньше пациент примет интенсивные меры по предотвращению развития искривления позвоночника, тем лучше будет результат.

СколиозНо практика показывает, что у многих сколиоз "благополучно" перекочевывает из детского возраста во взрослый. Когда человек взрослеет, у него появляется осознание, что с проблемой нужно активно бороться. Каково же лечение сколиоза у взрослых в домашних условиях и реально ли вообще его вылечить?

Активные меры

После того, как человек повзрослел, у него перестает расти скелет и происходит такое своеобразное его "окостенение". Тем не менее, помочь себе можно. Главное, начать это делать как можно раньше: чем в более молодом возрасте человек начнет предпринимать самые активные меры по борьбе со сколиозом, тем лучше будет результат.

Самое лучшее средство лечения сколиоза в домашних условиях - специальная лечебная физкультура. При этом следует избегать поднятия тяжестей, которые могут травмировать и так искривленный позвоночник.

Занятия должны быть направлены, в первую очередь, на серьезное укрепление мышц спины, создание мышечного "корсета" вокруг грудной клетки. Этот корсет и будет поддерживать позвоночник и держать его в прямом положении.

Кстати, великолепным средством при сколиозе является плавание. Если есть возможность, можно записаться в бассейн и ходить в него регулярно.

Но и частые заплывы в местном водоеме, озере или реке, тоже прекрасно скажутся на состоянии позвоночника. Когда тело находится в воде, с позвоночника снимается большая доля нагрузки, а мышцы постоянно тренируются.

Правильное положение

Если вы решили избавиться от сколиоза в домашних условиях, потребуется серьезный самоконтроль. Следует постоянно следить за положением своего тела. Неправильная посадка за столом, привычка сидеть сгорбленно или искривлять спину - все это дополнительные факторы развития сколиоза. С ними нужно бескомпромиссно бороться.

Сидя за столом, всегда держите спину ровно, не сутультесь. Некоторые любят подкладывать под ягодицу одну ногу. Это очень вредная привычка, поскольку позвоночник в таком положении сильно искривляется.

Правильный сон

Если есть проблема сколиоза, то и спать нужно правильно. Кровать должна быть достаточно жесткой, чтобы спина не "проваливалась" во вмятины в матрасе и опять-таки не искривлялась.

Можно приобрести ортопедический матрас, а можно и просто положить на уже имеющееся ложе несколько прямых досок. Это кажется жесткой мерой, но она очень эффективная и нужная. Взрослому человеку под силу выполнить такое условие и приучить себя правильно спать.

СонКстати, сверху на доски можно положить несколько перинок. Главное - чтобы каркас кровати не продавливался под тяжестью тела, и спина не искривлялась. Постепенно сон на жесткой основе войдет в привычку, и такое лечение сколиоза в домашних условиях не будет казаться таким уж страшным.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Лишай
1662

Опоясывающий Лишай: Лечение В Домашних Условиях

Можно ли вылечить опоясывающий лишай самостоятельно При появлении пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью и занимающих большие площади поверхности тела,…
Жирная пища
1503

После Еды Тяжесть В Желудке

Как избавиться от тяжести в животе после еды На сегодняшнее время масса факторов могут спровоцировать тяжесть в желудке после еды, что говорит о проблемах в…
Чем можно облегчить артроз в домашних условиях
1156

Артроз Тазобедренного Сустава Лечение В Домашних Условиях

Чем можно облегчить артроз в домашних условиях Артроз – хроническое заболевание, выражается в деформации суставов. Характерно для людей среднего и старшего…