Содержание: [Скрыть]

Как лечится уретрит у женщин

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Это заболевание принято считать типично мужской проблемой. Бывает ли уретрит у женщин и эффективно ли его лечение в домашних условиях?

Уретрит представляет собой воспаление мочеиспускательного канала. Его часто ошибочно принимают за цистит, но при всей схожести симптомов — это разные болезни. Уретрит не считается тяжёлым заболеванием, и с ним легко можно справиться, выполняя медицинские назначения в домашних условиях.

УретритОднако важно начать грамотное лечение вовремя, не допуская перехода уретрита в хроническую форму. Это может вызвать осложнения и проблемы с мочевым пузырем и близко расположенными репродуктивными органами.

Основные симптомы:

  1. болезненное жжение, резь в процессе мочеиспускания;
  2. воспаление и покраснение слизистой наружных половых органов женщины;
  3. выделения из уретры (гнойные, желтоватые, белесые);
  4. иногда кровь в моче;
  5. зуд, особенно во время месячных;
  6. редкие боли в области лобка и низа живота.

У женщин симптомы уретрита ощущаются не так интенсивно, как у мужчин. Если болезнь стала хронической, они могут полностью отсутствовать, периодически обостряясь в неблагоприятных условиях.

Природа воспаления

В зависимости от происхождения у женщин различают:

  1. Инфекционный уретрит. Возникает под воздействием различных бактерий. Может быть вызван специфическими микроорганизмами (гонорейный, кандидозный) либо неспецифическими (кишечной палочкой, стафилококками, стрептококками). В редких случаях уретрит может быть вызван вирусами герпеса или кондиломы.
  2. Неинфекционный уретрит. Воспаление мочеиспускательного канала может произойти у женщин из-за сопутствующих заболеваний других органов мочеполовой системы, почек.

Причины и провоцирующие факторы:

  1. венерические инфекции;
  2. воспалительные заболевания соседних органов;
  3. мочекаменная болезнь;
  4. онкологические заболевания уретры или мочевого пузыря;
  5. снижение иммунитета;
  6. наличие хронической инфекции (тонзиллит, кариес);
  7. стресс, депрессия;
  8. травмы при катетеризации;
  9. гормональные нарушения;
  10. климакс;
  11. несоблюдение правил гигиены.

Лечение

После необходимых анализов женщинам назначаются антибактериальные препараты для подавления болезнетворных микроорганизмов. Антибиотики не используются в случае лечения кандидозного уретрита.

Кроме того, если уретрит вызван уже имеющимися у женщины заболеваниями, принимаются меры по их лечению.

Что можно сделать дома

В домашних условиях важно избегать переохлаждения, стрессов, наладить правильный режим. В течение всего курса лечения придется воздержаться от интимных отношений.

Обязательно соблюдение диеты со строгим ограничением жирной, острой, жареной и копченой пищи. Нужно не забывать употреблять достаточное количество воды.

Полезно делать тёплые ванночки с отварами ромашки, календулы, корня петрушки. Можно использовать очень слабый раствор марганцовки либо фурацилина.

ВрачВовремя начатое лечение уретрита, выполнение в домашних условиях всех медицинских назначений и правильный образ жизни позволят быстро забыть о проблеме и сохранить здоровье других органов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почки
2974

Боль В Низу Живота С Левой Стороны У Женщин

Застигла врасплох боль внизу живота, что это может быть? Боль внизу живота достаточно распространенный симптом, испытать который приходилось хоть раз в жизни…
Руки чешутся
11267

Почему Чешутся Руки До Локтя: Причины

От чего сильно чешутся руки Многие люди стараются не обращать внимания на проблемы со здоровьем, но зуд в области кистей может доставлять массу неудобств. Если…
Можно Ли Лечить Зубы Во Время Беременности В 1 Триместре
13680

Можно Ли Лечить Зубы Во Время Беременности В 1 Триместре

Можно ли лечить зубы на ранних сроках беременности У женщин, недавно узнавших о своей беременности, появляется огромное количество вопросов на тему, что…