Содержание: [Скрыть]

Детский энурез: способы лечения

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Лечение энуреза у детей в домашних условиях можно назвать большой проблемой для мамы. Как помочь своему ребенку? Считать ли энурез случайностью, которая была вызвана лишь существенным количеством выпитой на ночь жидкости, или всё же это серьёзная проблема? Как избавиться от данного недуга и не навредить ребенку? Как противостоять проблеме?

Энурез

Что нужно знать

Дневное недержание мочи довольно редкое явление, и встречается оно только у детей 3-4 лет. В отличии от него ночной энурез, более распространенный недуг. Им страдают 20% пятилетних детей, 10% детей 10 лет, у подростков он встречается в 3% случаев, но даже 1% взрослых старше 18 лет может страдать энурезом.

Здесь наиболее распространенная ошибка родителей – это нежелание идти с данной проблемой к врачам. В этом случае очень опасно думать, что недуг исчезнет сам собой. Такая позиция неминуемо приводит усугублению сложившейся ситуации и возникновению у ребенка психологических травм.

Если вы вдруг заметили, что ваш ребенок регулярно просыпается в мокрой постели, необходимо проконсультироваться с участковым педиатром. Возможно, вам будет назначено обследование для выявления причин энуреза, наличия патологий мочевого пузыря.

Домашнее лечение травами

Из народной медицины можно выделить два рецепта из лекарственных травяных настоев, которые помогают в проблеме ночного недержания у детей.

Они не навредят ребенку:

  1. Первый рецепт включает в себя настойку подорожника из 10-15 гр. Его листьев, которые настаиваются в 1 ст. кипятка в течение 20 минут. Давать ребенку настойку следует по 1 ст.л. 3-4 раза в день.
  2. Второй рецепт базируется на отваре из листьев брусники, которые заливаются 0,5 л воды и кипятятся 6-7 минут. Полученный отвар настаивается 40 минут и процеживается. Необходимо поить ребенка этим чаем по 1 ст. перед едой на протяжении месяца.

Психологические методы

В нормализации сна могут помочь регулярные занятия по уборке игрушек, чтению сказок, купание. Лучше чтобы детская кровать была достаточно жесткой, а воздух в спальне был теплым. По вечерам следует ограничить активные и шумные игры, заменив их на более спокойные - складывание конструктора, лепкой из пластилина, собиранием пазлов.

Главное правило – это отсутствие стрессов и переживаний перед сном.

Если малыш начал капризничать, попробуйте вместе порисовать цветными карандашами. Психологи считают это лучшим успокоением для гиперактивных детей.

Предоставьте ребёнку большой лист бумаги, застелите клеенкой стол, оденьте на малыша одежду, которую можно пачкать. Это прекрасно раскрепостит ребенка, расслабит нервы и мышцы, позволит выразить свои скопившиеся эмоции.

Собирание пазловСуществует ещё одна методика психологического характера:

На протяжении недели малыша будят ночью после каждого часа сна, начиная с полуночи. На следующей неделе, ребенка будят один раз за ночь после полуночи. В третью неделю малыша сначала будят один раз, через 3 часа после того как он уснул. Затем каждый день это время постепенно сокращают до 1 часа после засыпания ребенка.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Артроз
1360

Атеросклероз Сосудов Нижних Конечностей Лечение Народными Средствами

Как лечить атеросклероз сосудов на ногах Эффективно провести лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей народными средствами вполне возможно. Применение…
Опухла Десна Около Зуба: Что Делать
1709

Опухла Десна Около Зуба: Что Делать

Как снять опухоль с десны Много неприятностей доставляет людям опухание дёсен, которое не только меняет внешний вид лица, но и нарушает дикцию, не позволяет…
Зуд
24174

Покраснение На Головке У Мужчин Без Зуда И Боли

Признаки венерических болезней у мужчины Покраснение на головке у мужчин без зуда и боли может беспокоить практически каждого мужчину. И не всегда причиной…