Содержание: [Скрыть]

Причины возникновения и методы лечения мастита

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Мастит – заболевание, которое развивается примерно у 5% кормящих мам. Из-за его распространенности многие женщины интересуются вопросом лечения мастита в домашних условиях.

Стадии и симптомы заболевания

Часто мастит появляется как следствия лактостаза – заболевания, характеризующегося застоем в молочной железе молока.

МаститПри этом основными симптомами являются:

  1. повышение температуры тела;
  2. боль в молочной железе;
  3. озноб;
  4. отек соска;
  5. после сцеживания температура тела практически не понижается, а состояние не улучшается;
  6. повышается СОЭ и количество лейкоцитов

Если мастит не лечить, то буквально за пару дней он переходит в инфильтративную стадию, когда в железе образуются горячие и болезненные уплотнения. Состояние еще больше ухудшается, появляется головная боль.

Если срочно не начать курс лечения то инфильтративная стадия перейдет в гнойную стадию, которая является наиболее тяжелой. Кожа становится красной, боль усиливается, а железа из-за отека увеличивается.

Температура может повыситься до 40°С. Иногда она понижается, что сопровождается обильным потоотделением. Появляется тошнота и рвота. Может образоваться полость, которая будет заполнена гноем.

Причины:

  1. Чаще всего причиной мастита является запущенный лактостаз, когда в организм постепенно попадает инфекция, которая провоцирует нагноение. Застоявшееся молоко прекрасно подходит для размножения болезнетворных микроорганизмов.
  2. Второй причиной являются трещины сосков, через которые попадают бактери
  3. Также причиной возникновения заболевания могут оказаться микроорганизмы, которые находятся в организме женщины. Это связано с тем, что в период кормления понижается иммунитет женщины, поэтому организм становится более восприимчивым к инфекциям.

Лечение

Чтобы не запустить заболевание и не допустить осложнений, лечение необходимо проводить только под наблюдением врача, и все действия согласовывать с ним.

При этом стоит учитывать, что через грудное молоко инфекции могут проникнуть в организм младенца, нанеся ему ощутимый вред. Поэтому доктор обычно советует временно перейти на искусственное вскармливание.

Наиболее эффективным является антибактериальная терапия, при этом препараты обычно вводят внутримышечно или внутривенно. Параллельно назначают препараты, направленные на улучшение лактации. Могут быть назначены лекарства, повышающие иммунитет. Женщина должна регулярно сцеживать молоко, чтобы предотвратить его застой.

ЛекарствоПри наличии гноя может понадобиться небольшое хирургическое вмешательство.

Что касается народных методов, то использовать их можно только по согласованию с врачом, иначе заболевание можно запустить до стадии сепсиса.

Нельзя забывать о том, что запущенный мастит может оказаться опасным для жизни матери и нанести вред здоровью ребенка. Немного помогают компрессы из отрубей, прикладывание мать-и-мачехи и листьев репейника, но ими нельзя заменять антибактериальную терапию.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд глаз
3060

Почему Чешутся Глаза И Болят

От чего могут чесаться глаза: как снять раздражение Дискомфортные ощущения в глазах сопровождают многих людей. При усилении негативных ощущений появляется…
Массаж
2255

Мануальная Терапия При Грыже Поясничного Отдела Позвоночника

Эффект от мануальной терапии при грыже позвоночника В оказании помощи при осложнениях остеохондроза, применяются разнообразные методики консервативного…
Как помочь ребенку если его рвет, но нет температуры и поноса
21666

Рвота У Ребенка Без Температуры И Поноса Что Делать - 5 Лет

Как помочь ребенку если его рвет Когда у ребенка 5 лет возникает рвота без температуры и поноса, главный вопрос родителей это – что делать, чтобы облегчить…