Содержание: [Скрыть]

Как избавиться от межреберной невралгии

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Что же такое межреберная невралгия, ее симптомы и лечение в домашних условиях данной патологии. Давайте же определимся и выясним.

Немного анатомии и физиологии органов грудной клетки

Межреберная невралгия- это болевые ощущения по ходу межреберного нерва, обусловленные механическим его повреждением (в большинстве случаев компрессией).

НевралгияРассматриваемая нами патология - полиэтиологическое заболевание, однако наиболее распространенная причина возникновения подобного рода болей - это банальный остеохондроз, вызывающий компрессию невральных радиксов.

Нельзя исключить и заболевания, которые с меньшей долей вероятности, однако все же могут являться причиной возникновения межреберной невралгии.

К ним относятся:

  1. воспаление позвонков,
  2. гуморальные дисфункции различной природы,
  3. различные виды искривлений позвоночника и осанки,
  4. анкилозирующий спондилоартрит,
  5. онкологические процессы в позвоночном столбе.

Серьезный триггерный фактор этого симптома - ненормированные и неконтролируемые физические нагрузки.

Немаловажно значение в возникновении такого рода симптоматики принадлежит инфекционным заболеваниям, в частности - опоясывающему герпесу, способному жить, реплицироваться и перемещаться в нейронах межреберных нервов.

Нередки случаи, когда патологический процесс располагался в соседнем органе и боли иррадиировали в межреберную область.

Основополагающие принципы терапии рассматриваемой патологии

При обнаружении подобного рода симптомов следует экстренно принимать меры по поводу лечения в виду того, чтобы не позволить прогрессировать патологическому процессу.

Первая ступень оказания квалифицированной медицинской помощи при межреберной невралгии – это купирование болевого синдрома. В этом случае рекомендуется сочетание нестероидных противовоспалительных препаратов быстрого действия (дексалгин – три-четыре инъекции в сутки) и пролонгированных капсулированных форм (диклоберл – по одной таблетке один раз в день).

ДиклоберлГлавной задачей всех дальнейших мероприятий - это улучшение кровоснабжения поврежденных участков.

В случае первичного заболевания - показание номер один - физиотерапия, при том условии, что имеет место быть какой-либо процесс, вызвавший межреберную невралгию - лечение стоит начинать с устранения первоисточника заболевания.

К профилактическим мерам (что кстати вполне можно делать и в домашних условиях) проявление бдительности в вопросах возникновения и динамики роста. Касательно проведения лечения - да, оно возможно в домашних условиях, при этом необходимо строго прислушиваться полученных инструкций.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
2502

Зуд В Заднем Проходе У Мужчин Причины И Лечение

Причины зуда в анусе Неприятные зудящие ощущения в заднепроходном отверстии могут свидетельствовать о разных проблемах. Посему стоит разобраться, почему зуд в…
Насколько эффективна сухая микстура от кашля
3275

Сухая Микстура От Кашля Для Детей Отзывы

Насколько эффективна сухая микстура от кашля Каждой маме знакомо волнение в тот момент, когда ребенок заболел, хочется принять срочные меры, но нужно же и не…
Почему болит спина по утрам
795

По утрам болит поясница потом проходит: причины

Почему с утра появляются боли в спине Появляющиеся боли в спине утром после сна – неприятное явление. Почему же с утра появляются боли в спине? Мы стараемся…